Птицы Бразилии

Содержание

Птицы Бразилии насчитывают более 1700 видов, количество одно из наибольших в мире, и это приблизительно 57 % видов всей Южной Америки. Эти данные почти каждый год увеличиваются, ввиду нахождения новых видов. Несмотря на это большое разнообразие, приблизительно 10 % видов птиц страны находятся на грани исчезновения

.

Struthioniformes

Rheidae

Tinamiformes

Tinamidae

  • Tinamus tao Temminck, 1815 azulona
  • Tinamus solitarius (Vieillot, 1819) macuco
  • Tinamus major (Gmelin, 1789) inhambu-de-cabeça-vermelha
  • Tinamus guttatus Pelzeln, 1863 inhambu-galinha
  • Crypturellus cinereus (Gmelin, 1789) inhambu-preto
  • Crypturellus soui (Hermann, 1783) tururim
  • Crypturellus obsoletus (Temminck, 1815) inhambuguaçu
  • Crypturellus undulatus (Temminck, 1815) jaó
  • Crypturellus strigulosus (Temminck, 1815) inhambu-relógio
  • Crypturellus duidae Zimmer, 1938 inhambu-de-pé-cinza
  • Crypturellus erythropus (Pelzeln, 1863) inhambu-de-perna-vermelha
  • Crypturellus noctivagus (Wied, 1820) jaó-do-sul
  • Crypturellus atrocapillus (Tschudi, 1844) inhambu-de-coroa-preta
  • Crypturellus variegatus (Gmelin, 1789) inhambu-anhangá
  • Crypturellus brevirostris (Pelzeln, 1863) inhambu-carijó
  • Crypturellus bartletti (Sclater & Salvin, 1873) inhambu-anhangaí
  • Crypturellus parvirostris (Wagler, 1827) inhambu-chororó
  • Crypturellus tataupa (Temminck, 1815) inhambu-chintã
  • Rhynchotus rufescens (Temminck, 1815) perdiz
  • Nothura boraquira (Spix, 1825) codorna-do-nordeste
  • Nothura minor (Spix, 1825) codorna-mineira
  • Nothura maculosa (Temminck, 1815) codorna-amarela
  • Taoniscus nanus (Temminck, 1815) inhambu-carapé

Anseriformes

Anhimidae

  • Anhima cornuta (Linnaeus, 1766) anhuma
  • Chauna torquata (Oken, 1816) tachã

Anatidae

  • Dendrocygna bicolor (Vieillot, 1816) marreca-caneleira
  • Dendrocygna viduata (Linnaeus, 1766) irerê
  • Dendrocygna autumnalis (Linnaeus, 1758) asa-branca
  • Cygnus melancoryphus (Molina, 1782) cisne-de-pescoço-preto
  • Coscoroba coscoroba (Molina, 1782) capororoca
  • Neochen jubata (Spix, 1825) pato-corredor
  • Cairina moschata (Linnaeus, 1758) pato-do-mato
  • Sarkidiornis sylvicola Ihering & Ihering, 1907 pato-de-crista
  • Callonetta leucophrys (Vieillot, 1816) marreca-de-coleira
  • Amazonetta brasiliensis (Gmelin, 1789) pé-vermelho
  • Anas sibilatrix Poeppig, 1829 marreca-oveira
  • Anas flavirostris Vieillot, 1816 marreca-pardinha
  • Anas acuta Linnaeus, 1758
  • Anas georgica Gmelin, 1789 marreca-parda
  • Anas bahamensis Linnaeus, 1758 marreca-toicinho
  • Anas versicolor Vieillot, 1816 marreca-cricri
  • Anas discors Linnaeus, 1766 marreca-de-asa-azul
  • Anas cyanoptera Vieillot, 1816 marreca-colorada
  • Anas platalea Vieillot, 1816 marreca-colhereira
  • Netta erythrophthalma (Wied, 1832) paturi-preta
  • Netta peposaca (Vieillot, 1816) marrecão
  • Mergus octosetaceus Vieillot, 1817 pato-mergulhão
  • Heteronetta atricapilla (Merrem, 1841) marreca-de-cabeça-preta
  • Nomonyx dominica (Linnaeus, 1766) marreca-de-bico-roxo
  • Oxyura vittata (Philippi, 1860) marreca-pé-na-bunda

Galliformes

Cracidae

  • Ortalis canicollis (Wagler, 1830) aracuã-do-pantanal
  • Ortalis guttata (Spix, 1825) aracuã
  • Ortalis motmot (Linnaeus, 1766) aracuã-pequeno
  • Ortalis superciliaris (Gray, 1867) aracuã-de-sobrancelhas
  • Penelope marail (Statius Muller, 1776) jacumirim
  • Penelope superciliaris Temminck, 1815 jacupemba
  • Penelope jacquacu Spix, 1825 jacu-de-spix
  • Penelope obscura Temminck, 1815 jacuaçu
  • Penelope pileata Wagler, 1830 jacupiranga
  • Penelope ochrogaster Pelzeln, 1870 jacu-de-barriga-castanha
  • Penelope jacucaca Spix, 1825 jacucaca
  • Pipile cumanensis (Jacquin, 1784) jacutinga-de-garganta-azul
  • Pipile cujubi (Pelzeln, 1858) cujubi
  • Pipile jacutinga (Spix, 1825) jacutinga
  • Nothocrax urumutum (Spix, 1825) urumutum
  • Mitu tomentosum (Spix, 1825) mutum-do-norte
  • Mitu tuberosum (Spix, 1825) mutum-cavalo
  • Mitu mitu (Linnaeus, 1766) mutum-do-nordeste
  • Crax alector Linnaeus, 1766 mutum-poranga
  • Crax globulosa Spix, 1825 mutum-de-fava
  • Crax fasciolata Spix, 1825 mutum-de-penacho
  • Crax blumenbachii Spix, 1825 mutum-de-bico-vermelho

Odontophoridae

  • Colinus cristatus (Linnaeus, 1766) uru-do-campo
  • Odontophorus gujanensis (Gmelin, 1789) uru-corcovado
  • Odontophorus capueira (Spix, 1825) uru
  • Odontophorus stellatus (Gould, 1843) uru-de-topete

Podicipediformes

Podicipedidae

  • Rollandia rolland (Quoy & Gaimard, 1824) mergulhão-de-orelha-branca
  • Tachybaptus dominicus (Linnaeus, 1766) merguhão-pequeno
  • Podilymbus podiceps (Linnaeus, 1758) mergulhão-caçador
  • Podiceps major (Boddaert, 1783) mergulhão-grande
  • Podiceps occipitalis Garnot, 1826 mergulhão-de-orelha-amarela

Sphenisciformes

Spheniscidae

Procellariiformes

Diomedeidae

  • Phoebetria fusca (Hilsenberg, 1822) piau-preto
  • Phoebetria palpebrata (Forster, 1785) piau-de-costas-claras
  • Thalassarche chlororhynchos (Gmelin, 1789) albatroz-de-nariz-amarelo
  • Thalassarche melanophris (Temminck, 1828) albatroz-de-sobrancelha
  • Thalassarche chrysostoma (Forster, 1785) albatroz-de-cabeça-cinza
  • Thalassarche cauta (Gould, 1841) albatroz-arisco
  • Diomedea epomophora Lesson, 1825 albatroz-real
  • Diomedea sanfordi Murphy, 1917 albatroz-real-do-norte
  • Diomedea exulans Linnaeus, 1758 albatroz-gigante
  • Diomedea dabbenena Mathews, 1929 albatroz-de-tristão

Procellariidae

  • Macronectes giganteus (Gmelin, 1789) petrel-gigante
  • Macronectes halli Mathews, 1912 petrel-gigante-do-norte
  • Fulmarus glacialoides (Smith, 1840) pardelão-prateado
  • Daption capense (Linnaeus, 1758) pomba-do-cabo
  • Lugensa brevirostris (Lesson, 1831) grazina-de-bico-curto
  • Pterodroma neglecta (Schlegel, 1863) petrel-de-kermadec
  • Pterodroma macroptera (Smith, 1840) fura-bucho-de-cara-cinza
  • Pterodroma mollis (Gould, 1844) grazina-mole
  • Pterodroma hasitata (Kuhl, 1820)
  • Pterodroma incerta (Schlegel, 1863) grazina-de-barriga-branca
  • Pterodroma lessonii (Garnot, 1826) grazina-de-cabeça-branca
  • Pterodroma arminjoniana (Giglioli & Salvadori, 1869) grazina-de-trindade
  • Halobaena caerulea (Gmelin, 1789) petrel-azul
  • Pachyptila vittata (Forster, 1777) faigão-de-bico-largo
  • Pachyptila desolata (Gmelin, 1789) faigão-rola
  • Pachyptila belcheri (Mathews, 1912) faigão-de-bico-fino
  • Bulweria bulwerii (Jardine & Selby, 1828)
  • Procellaria cinerea Gmelin, 1789 pardela-cinza
  • Procellaria aequinoctialis Linnaeus, 1758 pardela-preta
  • Procellaria conspicillata Gould, 1844 pardela-de-óculos
  • Calonectris diomedea (Scopoli, 1769) bobo-grande
  • Calonectris edwardsii (Oustalet, 1883) bobo-de-cabo-verde
  • Puffinus griseus (Gmelin, 1789) bobo-escuro
  • Puffinus gravis (O’Reilly, 1818) bobo-grande-de-sobre-branco
  • Puffinus puffinus (Brünnich, 1764) bobo-pequeno
  • Puffinus assimilis Gould, 1838]
  • Puffinus lherminieri Lesson, 1839 pardela-de-asa-larga

Hydrobatidae

  • Fregetta grallaria (Vieillot, 1818) painho-de-barriga-branca
  • Fregetta tropica (Gould, 1844) painho-de-barriga-preta
  • Oceanites oceanicus (Kuhl, 1820) alma-de-mestre
  • Pelagodroma marina (Latham, 1790) painho-de-ventre-branco
  • Oceanodroma castro (Harcourt, 1851)
  • Oceanodroma leucorhoa (Vieillot, 1818) painho-de-cauda-furcada

Pelecanoididae

  • Pelecanoides magellani (Mathews, 1912) petrel-mergulhador-de-magalhães

Pelecaniformes

Phaethontidae

  • Phaethon aethereus Linnaeus, 1758 rabo-de-palha-de-bico-vermelho
  • Phaethon rubricauda Boddaert, 1783 rabo-de-palha-de-cauda-vermelha
  • Phaethon lepturus Daudin, 1802 rabo-de-palha-de-bico-laranja

Pelecanidae

Sulidae

  • Morus capensis (Lichtenstein, 1823) atobá-do-cabo
  • Morus serrator Gray, 1843 atobá-australiano
  • Sula dactylatra Lesson, 1831 atobá-grande
  • Sula sula (Linnaeus, 1766) atobá-de-pé-vermelho
  • Sula leucogaster (Boddaert, 1783) atobá-pardo

Phalacrocoracidae

  • Phalacrocorax brasilianus (Gmelin, 1789) biguá
  • Phalacrocorax bransfieldensis Murphy, 1936

Anhingidae

Fregatidae

  • Fregata magnificens Mathews, 1914 tesourão
  • Fregata minor (Gmelin, 1789) tesourão-grande
  • Fregata ariel (Gray, 1845) tesourão-pequeno

Ciconiiformes

Ardeidae

  • Tigrisoma lineatum (Boddaert, 1783) socó-boi
  • Tigrisoma fasciatum (Such, 1825) socó-boi-escuro
  • Agamia agami (Gmelin, 1789) garça-da-mata
  • Cochlearius cochlearius (Linnaeus, 1766) arapapá
  • Zebrilus undulatus (Gmelin, 1789) socoí-zigue-zague
  • Botaurus pinnatus (Wagler, 1829) socó-boi-baio
  • Ixobrychus exilis (Gmelin, 1789) socoí-vermelho
  • Ixobrychus involucris (Vieillot, 1823) socoí-amarelo
  • Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) savacu
  • Nyctanassa violacea (Linnaeus, 1758) savacu-de-coroa
  • Butorides striata (Linnaeus, 1758) socozinho
  • Ardeola ralloides (Scopoli, 1769) garça-caranguejeira
  • Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) garça-vaqueira
  • Ardea cinerea Linnaeus, 1758 garça-real-européia
  • Ardea herodias Linnaeus, 1758
  • Ardea cocoi Linnaeus, 1766 garça-roujita culote
  • Ardea purpurea Linnaeus, 1766
  • Ardea alba Linnaeus, 1758 garça-branca-grande
  • Syrigma sibilatrix (Temminck, 1824) maria-faceira
  • Pilherodius pileatus (Boddaert, 1783) garça-real
  • Egretta tricolor (Statius Muller, 1776) garça-tricolor
  • Egretta gularis (Bosc, 1792)
  • Egretta thula (Molina, 1782) garça-branca-pequena
  • Egretta caerulea (Linnaeus, 1758) garça-azul

Threskiornithidae

  • Eudocimus ruber (Linnaeus, 1758) guará
  • Plegadis chihi (Vieillot, 1817) caraúna-de-cara-branca
  • Cercibis oxycerca (Spix, 1825) trombeteiro
  • Mesembrinibis cayennensis (Gmelin, 1789) coró-coró
  • Phimosus infuscatus (Lichtenstein, 1823) tapicuru-de-cara-pelada
  • Theristicus caerulescens (Vieillot, 1817) maçarico-real
  • Theristicus caudatus (Boddaert, 1783) curicaca
  • Platalea leucorodia Linnaeus, 1758]
  • Platalea ajaja Linnaeus, 1758 colhereiro

Ciconiidae

Phoenicopteriformes

Phoenicopteridae

Cathartiformes

Cathartidae

Falconiformes

Pandionidae

Accipitridae

  • Leptodon cayanensis (Latham, 1790) gavião-de-cabeça-cinza
  • Leptodon forbesi (Swann, 1922) gavião-de-pescoço-branco
  • Chondrohierax uncinatus (Temminck, 1822) caracoleiro
  • Elanoides forficatus (Linnaeus, 1758) gavião-tesoura
  • Gampsonyx swainsonii Vigors, 1825 gaviãozinho
  • Elanus leucurus (Vieillot, 1818) gavião-peneira
  • Rostrhamus sociabilis (Vieillot, 1817) gavião-caramujeiro
  • Rostrhamus hamatus (Temminck, 1821) gavião-do-igapó
  • Harpagus bidentatus (Latham, 1790) gavião-ripina
  • Harpagus diodon (Temminck, 1823) gavião-bombachinha
  • Ictinia mississippiensis (Wilson, 1811) sauveiro-do-norte
  • Ictinia plumbea (Gmelin, 1788) sovi
  • Circus cinereus Vieillot, 1816 gavião-cinza
  • Circus buffoni (Gmelin, 1788) gavião-do-banhado
  • Accipiter poliogaster (Temminck, 1824) tauató-pintado
  • Accipiter superciliosus (Linnaeus, 1766) gavião-miudinho
  • Accipiter striatus Vieillot, 1808 gavião-miúdo
  • Accipiter bicolor (Vieillot, 1817) gavião-bombachinha-grande
  • Geranospiza caerulescens (Vieillot, 1817) gavião-pernilongo
  • Leucopternis schistaceus (Sundevall, 1851) gavião-azul
  • Leucopternis melanops (Latham, 1790) gavião-de-cara-preta
  • Leucopternis kuhli Bonaparte, 1850 gavião-vaqueiro
  • Leucopternis lacernulatus (Temminck, 1827) gavião-pombo-pequeno
  • Leucopternis albicollis (Latham, 1790) gavião-branco
  • Leucopternis polionotus (Kaup, 1847) gavião-pombo-grande
  • Buteogallus aequinoctialis (Gmelin, 1788) caranguejeiro
  • Buteogallus anthracinus (Deppe, 1830)]
  • Buteogallus urubitinga (Gmelin, 1788) gavião-preto
  • Heterospizias meridionalis (Latham, 1790) gavião-caboclo
  • Harpyhaliaetus coronatus (Vieillot, 1817) águia-cinzenta
  • Busarellus nigricollis (Latham, 1790) gavião-belo
  • Parabuteo unicinctus (Temminck, 1824) gavião-asa-de-telha
  • Percnohierax leucorrhous (Quoy & Gaimard, 1824) gavião-de-sobre-branco
  • Rupornis magnirostris (Gmelin, 1788) gavião-carijó
  • Buteo albicaudatus Vieillot, 1816 gavião-de-rabo-branco
  • Buteo polyosoma (Quoy & Gaimard, 1824)]
  • Buteo melanoleucus (Vieillot, 1819) águia-chilena
  • Buteo nitidus (Latham, 1790) gavião-pedrês
  • Buteo platypterus (Vieillot, 1823) gavião-de-asa-larga
  • Buteo swainsoni Bonaparte, 1838 gavião-papa-gafanhoto
  • Buteo brachyurus Vieillot, 1816 gavião-de-cauda-curta
  • Buteo albonotatus Kaup, 1847 gavião-de-rabo-barrado
  • Morphnus guianensis (Daudin, 1800) uiraçu-falso
  • Harpia harpyja (Linnaeus, 1758) gavião-real
  • Spizastur melanoleucus (Vieillot, 1816) gavião-pato
  • Spizaetus tyrannus (Wied, 1820) gavião-pega-macaco
  • Spizaetus ornatus (Daudin, 1800), Aguila azor blanca o Águila Copetona Real

Falconidae

  • Daptrius ater Vieillot, 1816 gavião-de-anta
  • Ibycter americanus (Boddaert, 1783) gralhão
  • Caracara cheriway (Jacquin, 1784) caracará-do-norte
  • Caracara plancus (Miller, 1777) caracará
  • Milvago chimachima (Vieillot, 1816) carrapateiro
  • Milvago chimango (Vieillot, 1816) chimango
  • Herpetotheres cachinnans (Linnaeus, 1758) acauã
  • Micrastur ruficollis (Vieillot, 1817) falcão-caburé
  • Micrastur gilvicollis (Vieillot, 1817) falcão-mateiro
  • Micrastur mintoni Whittaker, 2002 falcão-críptico
  • Micrastur mirandollei (Schlegel, 1862) tanatau
  • Micrastur semitorquatus (Vieillot, 1817) falcão-relógio
  • Micrastur buckleyi Swann, 1919 falcão-de-buckley
  • Spiziapteryx circumcincta (Kaup, 1852)
  • Falco sparverius Linnaeus, 1758 quiriquiri
  • Falco columbarius Linnaeus, 1758 esmerilhão
  • Falco rufigularis Daudin, 1800 cauré
  • Falco deiroleucus Temminck, 1825 falcão-de-peito-laranja
  • Falco femoralis Temminck, 1822 falcão-de-coleira
  • Falco peregrinus Tunstall, 1771 falcão-peregrino

Gruiformes

Aramidae

Psophiidae

  • Psophia crepitans Linnaeus, 1758 jacamim-de-costas-cinzentas
  • Psophia leucoptera Spix, 1825 jacamim-de-costas-brancas
  • Psophia viridis Spix, 1825 jacamim-de-costas-verdes

Rallidae

  • Coturnicops notatus (Gould, 1841) pinto-d'água-carijó
  • Micropygia schomburgkii (Schomburgk, 1848) maxalalagá
  • Rallus longirostris Boddaert, 1783 saracura-matraca
  • Aramides ypecaha (Vieillot, 1819) saracuruçu
  • Aramides mangle (Spix, 1825) saracura-do-mangue
  • Aramides cajanea (Statius Muller, 1776) saracura-três-potes
  • Aramides calopterus Sclater & Salvin, 1878 saracura-de-asa-vermelha
  • Aramides saracura (Spix, 1825) saracura-do-mato
  • Amaurolimnas concolor (Gosse, 1847) saracura-lisa
  • Anurolimnas castaneiceps (Sclater & Salvin, 1869) sanã-de-cabeça-castanha
  • Laterallus viridis (Statius Muller, 1776) sanã-castanha
  • Laterallus fasciatus (Sclater & Salvin, 1868) sanã-zebrada
  • Laterallus melanophaius (Vieillot, 1819) sanã-parda
  • Laterallus exilis (Temminck, 1831) sanã-do-capim
  • Laterallus jamaicensis (Gmelin, 1789) açanã-preta
  • Laterallus leucopyrrhus (Vieillot, 1819) sanã-vermelha
  • Laterallus xenopterus Conover, 1934 sanã-de-cara-ruiva
  • Porzana flaviventer (Boddaert, 1783) sanã-amarela
  • Porzana spiloptera Durnford, 1877 sanã-cinza
  • Porzana albicollis (Vieillot, 1819) sanã-carijó
  • Neocrex erythrops (Sclater, 1867) turu-turu
  • Pardirallus maculatus (Boddaert, 1783) saracura-carijó
  • Pardirallus nigricans (Vieillot, 1819) saracura-sanã
  • Pardirallus sanguinolentus (Swainson, 1837) saracura-do-banhado
  • Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) frango-d'água-comum
  • Gallinula melanops (Vieillot, 1819) frango-d'água-carijó
  • Porphyrio martinica (Linnaeus, 1766) frango-d'água-azul
  • Porphyrio flavirostris (Gmelin, 1789) frango-d'água-pequeno
  • Fulica armillata Vieillot, 1817 carqueja-de-bico-manchado
  • Fulica rufifrons Philippi & Landbeck, 1861 carqueja-de-escudo-vermelho
  • Fulica leucoptera Vieillot, 1817 carqueja-de-bico-amarelo

Heliornithidae

  • Heliornis fulica (Boddaert, 1783) picaparra

Eurypygidae

Cariamidae — Chajá

  • Cariama cristata (Linnaeus, 1766) seriema

Charadriiformes

Jacanidae

  • Jacana jacana (Linnaeus, 1766) jaçanã

Rostratulidae

  • Nycticryphes semicollaris (Vieillot, 1816) narceja-de-bico-torto

Haematopodidae

  • Haematopus palliatus Temminck, 1820 piru-piru

Recurvirostridae

  • Himantopus mexicanus (Statius Muller, 1776) pernilongo-de-costas-negras
  • Himantopus melanurus Vieillot, 1817 pernilongo-de-costas-brancas

Burhinidae

  • Burhinus bistriatus (Wagler, 1829) téu-téu-da-savana

Glareolidae

  • Glareola pratincola (Linnaeus, 1766) perdiz-do-mar

Charadriidae

  • Vanellus cayanus (Latham, 1790) batuíra-de-esporão
  • Vanellus chilensis (Molina, 1782) quero-quero
  • Pluvialis dominica (Statius Muller, 1776) batuiruçu
  • Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) batuiruçu-de-axila-preta
  • Charadrius semipalmatus Bonaparte, 1825 batuíra-de-bando
  • Charadrius melodus Ord, 1824 batuíra-melodiosa
  • Charadrius wilsonia Ord, 1814 batuíra-bicuda
  • Charadrius collaris Vieillot, 1818 batuíra-de-coleira
  • Charadrius falklandicus Latham, 1790 batuíra-de-coleira-dupla
  • Charadrius modestus Lichtenstein, 1823 batuíra-de-peito-tijolo
  • Oreopholus ruficollis (Wagler, 1829) batuíra-de-papo-ferrugíneo

Scolopacidae

  • Gallinago paraguaiae (Vieillot, 1816) narceja
  • Gallinago undulata (Boddaert, 1783) narcejão
  • Limnodromus griseus (Gmelin, 1789) maçarico-de-costas-brancas
  • Limosa haemastica (Linnaeus, 1758) maçarico-de-bico-virado
  • Limosa lapponica (Linnaeus, 1758)]
  • Numenius borealis (Forster, 1772) maçarico-esquimó
  • Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) maçarico-galego
  • Bartramia longicauda (Bechstein, 1812) maçarico-do-campo
  • Tringa totanus (Linnaeus, 1758)]
  • Tringa melanoleuca (Gmelin, 1789) maçarico-grande-de-perna-amarela
  • Tringa flavipes (Gmelin, 1789) maçarico-de-perna-amarela
  • Tringa solitaria Wilson, 1813 maçarico-solitário
  • Catoptrophorus semipalmatus (Gmelin, 1789) maçarico-de-asa-branca
  • Actitis macularius (Linnaeus, 1766) maçarico-pintado
  • Xenus cinereus (Guldenstadt, 1775)
  • Arenaria interpres (Linnaeus, 1758) vira-pedras
  • Calidris canutus (Linnaeus, 1758) maçarico-de-papo-vermelho
  • Calidris alba (Pallas, 1764) maçarico-branco
  • Calidris pusilla (Linnaeus, 1766) maçarico-rasteirinho
  • Calidris minutilla (Vieillot, 1819) maçariquinho
  • Calidris fuscicollis (Vieillot, 1819) maçarico-de-sobre-branco
  • Calidris bairdii (Coues, 1861) maçarico-de-bico-fino
  • Calidris melanotos (Vieillot, 1819) maçarico-de-colete
  • Calidris himantopus (Bonaparte, 1826) maçarico-pernilongo
  • Tryngites subruficollis (Vieillot, 1819) maçarico-acanelado
  • Philomachus pugnax (Linnaeus, 1758)
  • Phalaropus tricolor (Vieillot, 1819) pisa-n'água
  • Phalaropus fulicarius (Linnaeus, 1758) falaropo-de-bico-grosso

Thinocoridae

  • Thinocorus rumicivorus (Eschscholtz, 1829)]

Chionididae

  • Chionis albus (Gmelin, 1789) pomba-antártica

Stercorariidae

  • Stercorarius skua (Brünnich, 1764) mandrião-grande
  • Stercorarius chilensis Bonaparte, 1857 mandrião-chileno
  • Stercorarius maccormicki Saunders, 1893 mandrião-do-sul
  • Stercorarius antarcticus (Lesson, 1831) mandrião-antártico
  • Stercorarius pomarinus (Temminck, 1815) mandrião-pomarino
  • Stercorarius parasiticus (Linnaeus, 1758) mandrião-parasítico
  • Stercorarius longicaudus Vieillot, 1819 mandrião-de-cauda-comprida

Laridae

  • Larus atlanticus Olrog, 1958 gaivota-de-rabo-preto
  • Larus delawarensis Ord, 1815 gaivota-de-bico-manchado
  • Larus dominicanus Lichtenstein, 1823 gaivotão
  • Larus atricilla Linnaeus, 1758 gaivota-alegre
  • Larus pipixcan Wagler, 1831 gaivota-de-franklin
  • Chroicocephalus cirrocephalus (Vieillot, 1818) gaivota-de-cabeça-cinza
  • Chroicocephalus maculipennis (Lichtenstein, 1823) gaivota-maria-velha

Sternidae

  • Anous stolidus (Linnaeus, 1758) trinta-réis-escuro
  • Anous minutus Boie, 1844 trinta-réis-preto
  • Gygis alba (Sparmann, 1786) grazina
  • Onychoprion fuscatus (Linnaeus, 1766) trinta-réis-das-rocas
  • Sternula antillarum Lesson, 1847 trinta-réis-miúdo
  • Sternula superciliaris (Vieillot, 1819) trinta-réis-anão
  • Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) trinta-réis-negro
  • Phaetusa simplex (Gmelin, 1789) trinta-réis-grande
  • Gelochelidon nilotica (Gmelin, 1789) trinta-réis-de-bico-preto
  • Sterna dougallii Montagu, 1813 trinta-réis-róseo
  • Sterna hirundinacea Lesson, 1831 trinta-réis-de-bico-vermelho
  • Sterna hirundo Linnaeus, 1758 trinta-réis-boreal
  • Sterna vittata Gmelin, 1789 trinta-réis-antártico
  • Sterna paradisaea Pontoppidan, 1763 trinta-réis-ártico
  • Sterna trudeaui Audubon, 1838 trinta-réis-de-coroa-branca
  • Thalasseus maximus (Boddaert, 1783) trinta-réis-real
  • Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787) trinta-réis-de-bando

Rynchopidae

  • Rynchops niger Linnaeus, 1758 talha-mar

Columbiformes

Columbidae

  • Columbina passerina (Linnaeus, 1758) rolinha-cinzenta
  • Columbina minuta (Linnaeus, 1766) rolinha-de-asa-canela
  • Columbina talpacoti (Temminck, 1811) rolinha-roxa
  • Columbina squammata (Lesson, 1831) fogo-apagou
  • Columbina picui (Temminck, 1813) rolinha-picui
  • Columbina cyanopis (Pelzeln, 1870) rolinha-do-planalto
  • Claravis pretiosa (Ferrari-Perez, 1886) pararu-azul
  • Claravis godefrida (Temminck, 1811) pararu-espelho
  • Uropelia campestris (Spix, 1825) rolinha-vaqueira
  • Columba livia Gmelin, 1789 pombo-doméstico
  • Patagioenas speciosa (Gmelin, 1789) pomba-trocal
  • Patagioenas picazuro (Temminck, 1813) pombão
  • Patagioenas maculosa (Temminck, 1813) pomba-do-orvalho
  • Patagioenas fasciata (Say, 1823) pomba-de-coleira-branca
  • Patagioenas cayennensis (Bonnaterre, 1792) pomba-galega
  • Patagioenas plumbea (Vieillot, 1818) pomba-amargosa
  • Patagioenas subvinacea (Lawrence, 1868) pomba-botafogo
  • Zenaida auriculata (Des Murs, 1847) pomba-de-bando
  • Leptotila verreauxi Bonaparte, 1855 juriti-pupu
  • Leptotila rufaxilla (Richard & Bernard, 1792) juriti-gemedeira
  • Geotrygon saphirina (Bonaparte, 1855)
  • Geotrygon violacea (Temminck, 1809) juriti-vermelha
  • Geotrygon montana (Linnaeus, 1758) pariri

Psittaciformes

Psittacidae

Opisthocomiformes

Opisthocomidae

Cuculiformes

Cuculidae

  • Coccyzus pumilus Strickland, 1852
  • Coccyzus cinereus Vieillot, 1817 papa-lagarta-cinzento
  • Coccyzus erythropthalmus (Wilson, 1811) papa-lagarta-de-bico-preto
  • Coccyzus americanus (Linnaeus, 1758) papa-lagarta-de-asa-vermelha
  • Coccyzus euleri Cabanis, 1873 papa-lagarta-de-euler
  • Coccyzus minor (Gmelin, 1788) papa-lagarta-do-mangue
  • Coccyzus melacoryphus Vieillot, 1817 papa-lagarta-acanelado
  • Piaya cayana (Linnaeus, 1766) alma-de-gato
  • Piaya melanogaster (Vieillot, 1817) chincoã-de-bico-vermelho
  • Coccycua minuta (Vieillot, 1817) chincoã-pequeno
  • Crotophaga major Gmelin, 1788 anu-coroca
  • Crotophaga ani Linnaeus, 1758 anu-preto
  • Guira guira (Gmelin, 1788) anu-branco
  • Tapera naevia (Linnaeus, 1766) saci
  • Dromococcyx phasianellus (Spix, 1824) peixe-frito-verdadeiro
  • Dromococcyx pavoninus Pelzeln, 1870 peixe-frito-pavonino
  • Neomorphus geoffroyi (Temminck, 1820) jacu-estalo
  • Neomorphus squamiger Todd, 1925 jacu-estalo-escamoso
  • Neomorphus rufipennis (Gray, 1849) jacu-estalo-de-asa-vermelha
  • Neomorphus pucheranii (Deville, 1851) jacu-estalo-de-bico-vermelho

Strigiformes

Tytonidae

Strigidae

  • Megascops choliba (Vieillot, 1817) corujinha-do-mato
  • Megascops watsonii (Cassin, 1849) corujinha-orelhuda
  • Megascops usta (Sclater, 1858) corujinha-relógio
  • Megascops atricapilla (Temminck, 1822) corujinha-sapo
  • Megascops sanctaecatarinae (Salvin, 1897) corujinha-do-sul
  • Megascops guatemalae (Sharpe, 1875) corujinha-de-roraima
  • Lophostrix cristata (Daudin, 1800) coruja-de-crista
  • Pulsatrix perspicillata (Latham, 1790) murucututu
  • Pulsatrix koeniswaldiana (Bertoni & Bertoni, 1901) murucututu-de-barriga-amarela
  • Bubo virginianus (Gmelin, 1788) jacurutu
  • Strix hylophila (Temminck, 1825) coruja-listrada
  • Strix virgata (Cassin, 1849) coruja-do-mato
  • Strix huhula (Daudin, 1800) coruja-preta
  • Glaucidium hardyi (Vielliard, 1990) caburé-da-amazônia
  • Glaucidium mooreorum (Silva, Coelho & Gonzaga, 2002) caburé-de-pernambuco
  • Glaucidium minutissimum (Wied, 1830) caburé-miudinho
  • Glaucidium brasilianum (Gmelin, 1788) caburé
  • Athene cunicularia (Molina, 1782) coruja-buraqueira
  • Aegolius harrisii (Cassin, 1849) caburé-acanelado
  • Rhinoptynx clamator (Vieillot, 1808) coruja-orelhuda
  • Asio stygius (Wagler, 1832) mocho-diabo
  • Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) mocho-dos-banhados

Caprimulgiformes

Steatornithidae

  • Steatornis caripensis Humboldt, 1817 guácharo

Nyctibiidae

  • Nyctibius grandis (Gmelin, 1789) mãe-da-lua-gigante
  • Nyctibius aethereus (Wied, 1820) mãe-da-lua-parda
  • Nyctibius griseus (Gmelin, 1789) mãe-da-lua
  • Nyctibius leucopterus (Wied, 1821) urutau-de-asa-branca
  • Nyctibius bracteatus Gould, 1846 urutau-ferrugem

Caprimulgidae

  • Lurocalis semitorquatus (Gmelin, 1789) tuju
  • Chordeiles pusillus Gould, 1861 bacurauzinho
  • Chordeiles rupestris (Spix, 1825) bacurau-da-praia
  • Chordeiles acutipennis (Hermann, 1783) bacurau-de-asa-fina
  • Chordeiles minor (Forster, 1771) bacurau-norte-americano
  • Nyctiprogne leucopyga (Spix, 1825) bacurau-de-cauda-barrada
  • Nyctiprogne vielliardi (Lencioni-Neto, 1994) bacurau-do-são-francisco
  • Podager nacunda (Vieillot, 1817) corucão
  • Nyctidromus albicollis (Gmelin, 1789) bacurau
  • Nyctiphrynus ocellatus (Tschudi, 1844) bacurau-ocelado
  • Caprimulgus rufus Boddaert, 1783 joão-corta-pau
  • Caprimulgus sericocaudatus (Cassin, 1849) bacurau-rabo-de-seda
  • Caprimulgus longirostris Bonaparte, 1825 bacurau-da-telha
  • Caprimulgus cayennensis Gmelin, 1789 bacurau-de-cauda-branca
  • Caprimulgus maculicaudus (Lawrence, 1862) bacurau-de-rabo-maculado
  • Caprimulgus parvulus Gould, 1837 bacurau-chintã
  • Caprimulgus nigrescens Cabanis, 1848 bacurau-de-lajeado
  • Caprimulgus whitelyi (Salvin, 1885) bacurau-dos-tepuis
  • Caprimulgus hirundinaceus Spix, 1825 bacurauzinho-da-caatinga
  • Hydropsalis climacocerca (Tschudi, 1844) acurana
  • Hydropsalis torquata (Gmelin, 1789) bacurau-tesoura
  • Macropsalis forcipata (Nitzsch, 1840) bacurau-tesoura-gigante
  • Eleothreptus anomalus (Gould, 1838) curiango-do-banhado
  • Eleothreptus candicans (Pelzeln, 1867) bacurau-de-rabo-branco

Apodiformes

Apodidae

  • Cypseloides cryptus Zimmer, 1945]
  • Cypseloides lemosi Eisenmann & Lehmann, 1962]
  • Cypseloides fumigatus (Streubel, 1848) taperuçu-preto
  • Cypseloides senex (Temminck, 1826) taperuçu-velho
  • Streptoprocne phelpsi (Collins, 1972) taperuçu-dos-tepuis
  • Streptoprocne zonaris (Shaw, 1796) taperuçu-de-coleira-branca
  • Streptoprocne biscutata (Sclater, 1866) taperuçu-de-coleira-falha
  • Chaetura spinicaudus (Temminck, 1839) andorinhão-de-sobre-branco
  • Chaetura cinereiventris Sclater, 1862 andorinhão-de-sobre-cinzento
  • Chaetura egregia Todd, 1916 taperá-de-garganta-branca
  • Chaetura pelagica (Linnaeus, 1758)]
  • Chaetura chapmani Hellmayr, 1907 andorinhão-de-chapman
  • Chaetura viridipennis Cherrie, 1916 andorinhão-da-amazônia
  • Chaetura meridionalis Hellmayr, 1907 andorinhão-do-temporal
  • Chaetura brachyura (Jardine, 1846) andorinhão-de-rabo-curto
  • Aeronautes montivagus (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) andorinhão-serrano
  • Tachornis squamata (Cassin, 1853) tesourinha
  • Panyptila cayennensis (Gmelin, 1789) andorinhão-estofador

Trochilidae

  • Ramphodon naevius (Dumont, 1818) beija-flor-rajado
  • Glaucis dohrnii (Bourcier & Mulsant, 1852) balança-rabo-canela
  • Glaucis hirsutus (Gmelin, 1788) balança-rabo-de-bico-torto
  • Threnetes leucurus (Linnaeus, 1766) balança-rabo-de-garganta-preta
  • Threnetes niger (Linnaeus, 1758) balança-rabo-escuro
  • Anopetia gounellei (Boucard, 1891) rabo-branco-de-cauda-larga
  • Phaethornis squalidus (Temminck, 1822) rabo-branco-pequeno
  • Phaethornis maranhaoensis Grantsau, 1968 rabo-branco-do-maranhão
  • Phaethornis rupurumii Boucard, 1892 rabo-branco-do-rupununi
  • Phaethornis aethopyga Zimmer, 1950 rabo-branco-de-garganta-escura
  • Phaethornis idaliae (Bourcier & Mulsant, 1856) rabo-branco-mirim
  • Phaethornis nattereri Berlepsch, 1887 besourão-de-sobre-amarelo
  • Phaethornis griseogularis Gould, 1851 rabo-branco-de-garganta-cinza
  • Phaethornis ruber (Linnaeus, 1758) rabo-branco-rubro
  • Phaethornis subochraceus Todd, 1915 rabo-branco-de-barriga-fulva
  • Phaethornis pretrei (Lesson & Delattre, 1839) rabo-branco-acanelado
  • Phaethornis eurynome (Lesson, 1832) rabo-branco-de-garganta-rajada
  • Phaethornis hispidus (Gould, 1846) rabo-branco-cinza
  • Phaethornis philippii (Bourcier, 1847) rabo-branco-amarelo
  • Phaethornis bourcieri (Lesson, 1832) rabo-branco-de-bico-reto
  • Phaethornis superciliosus (Linnaeus, 1766) rabo-branco-de-bigodes
  • Phaethornis malaris (Nordmann, 1835) besourão-de-bico-grande
  • Phaethornis margarettae Ruschi, 1972 rabo-branco-de-margarette
  • Doryfera johannae (Bourcier, 1847) bico-de-lança
  • Campylopterus largipennis (Boddaert, 1783) asa-de-sabre-cinza
  • Campylopterus hyperythrus Cabanis, 1848 asa-de-sabre-canela
  • Campylopterus duidae Chapman, 1929 asa-de-sabre-de-peito-camurça
  • Eupetomena macroura (Gmelin, 1788) beija-flor-tesoura
  • Aphantochroa cirrochloris (Vieillot, 1818) beija-flor-cinza
  • Florisuga mellivora (Linnaeus, 1758) beija-flor-azul-de-rabo-branco
  • Florisuga fusca (Vieillot, 1817) beija-flor-preto
  • Colibri delphinae (Lesson, 1839) beija-flor-marrom
  • Colibri coruscans (Gould, 1846) beija-flor-violeta
  • Colibri serrirostris (Vieillot, 1816) beija-flor-de-orelha-violeta
  • Anthracothorax viridigula (Boddaert, 1783) beija-flor-de-veste-verde
  • Anthracothorax nigricollis (Vieillot, 1817) beija-flor-de-veste-preta
  • Avocettula recurvirostris (Swainson, 1822) beija-flor-de-bico-virado
  • Topaza pella (Linnaeus, 1758) beija-flor-brilho-de-fogo
  • Topaza pyra (Gould, 1846) topázio-de-fogo
  • Chrysolampis mosquitus (Linnaeus, 1758) beija-flor-vermelho
  • Stephanoxis lalandi (Vieillot, 1818) beija-flor-de-topete
  • Lophornis ornatus (Boddaert, 1783) beija-flor-de-leque-canela
  • Lophornis gouldii (Lesson, 1833) topetinho-do-brasil-central
  • Lophornis magnificus (Vieillot, 1817) topetinho-vermelho
  • Lophornis chalybeus (Vieillot, 1823) topetinho-verde
  • Lophornis pavoninus Salvin, & Godman, 1882 topetinho-pavão
  • Discosura langsdorffi (Temminck, 1821) rabo-de-espinho
  • Discosura longicaudus (Gmelin, 1788) bandeirinha
  • Chlorestes notata (Reich, 1793) beija-flor-de-garganta-azul
  • Chlorostilbon mellisugus (Linnaeus, 1758) esmeralda-de-cauda-azul
  • Chlorostilbon aureoventris (d’Orbigny & Lafresnaye, 1838) besourinho-de-bico-vemelho
  • Thalurania furcata (Gmelin, 1788) beija-flor-tesoura-verde
  • Thalurania watertonii (Bourcier, 1847) beija-flor-de-costas-violetas
  • Thalurania glaucopis (Gmelin, 1788) beija-flor-de-fronte-violeta
  • Hylocharis sapphirina (Gmelin, 1788) beija-flor-safira
  • Hylocharis cyanus (Vieillot, 1818) beija-flor-roxo
  • Hylocharis chrysura (Shaw, 1812) beija-flor-dourado
  • Chrysuronia oenone (Lesson, 1832) beija-flor-de-cauda-dourada
  • Leucochloris albicollis (Vieillot, 1818) beija-flor-de-papo-branco
  • Polytmus guainumbi (Pallas, 1764) beija-flor-de-bico-curvo
  • Polytmus theresiae (Da Silva Maia, 1843) beija-flor-dos-tepuis
  • Leucippus chlorocercus Gould, 1866 beija-flor-verde
  • Amazilia chionogaster (Tschudi, 1845) beija-flor-verde-e-branco
  • Amazilia leucogaster (Gmelin, 1788) beija-flor-de-barriga-branca
  • Amazilia versicolor (Vieillot, 1818) beija-flor-de-banda-branca
  • Amazilia rondoniae Ruschi, 1982 beija-flor-de-cabeça-azul
  • Amazilia brevirostris (Lesson, 1829) beija-flor-de-bico-preto
  • Amazilia fimbriata (Gmelin, 1788) beija-flor-de-garganta-verde
  • Amazilia lactea (Lesson, 1832) beija-flor-de-peito-azul
  • Amazilia viridigaster (Bourcier, 1843) beija-flor-de-barriga-verde
  • Clytolaema rubricauda (Boddaert, 1783) beija-flor-rubi
  • Heliodoxa xanthogonys Salvin & Godman, 1882 brilhante-veludo
  • Heliodoxa schreibersii (Bourcier, 1847) brilhante-de-garganta-preta
  • Heliodoxa aurescens (Gould, 1846) beija-flor-estrela
  • Augastes scutatus (Temminck, 1824) beija-flor-de-gravata-verde
  • Augastes lumachella (Lesson, 1838) beija-flor-de-gravata-vermelha
  • Heliothryx auritus (Gmelin, 1788) beija-flor-de-bochecha-azul
  • Heliactin bilophus (Temminck, 1820) chifre-de-ouro
  • Heliomaster longirostris (Audebert & Vieillot, 1801) bico-reto-cinzento
  • Heliomaster squamosus (Temminck, 1823) bico-reto-de-banda-branca
  • Heliomaster furcifer (Shaw, 1812) bico-reto-azul
  • Calliphlox amethystina (Boddaert, 1783) estrelinha-ametista

Trogoniformes

Trogonidae

  • Trogon viridis Linnaeus, 1766 surucuá-grande-de-barriga-amarela
  • Trogon surrucura Vieillot, 1817 surucuá-variado
  • Trogon curucui Linnaeus, 1766 surucuá-de-barriga-vermelha
  • Trogon violaceus Gmelin, 1788 surucuá-pequeno
  • Trogon collaris Vieillot, 1817 surucuá-de-coleira
  • Trogon personatus Gould, 1842 surucuá-mascarado
  • Trogon rufus Gmelin, 1788 surucuá-de-barriga-amarela
  • Trogon melanurus Swainson, 1838 surucuá-de-cauda-preta
  • Pharomachrus pavoninus (Spix, 1824) surucuá-pavão

Coraciiformes

Alcedinidae

  • Ceryle torquatus (Linnaeus, 1766) martim-pescador-grande
  • Chloroceryle amazona (Latham, 1790) martim-pescador-verde
  • Chloroceryle americana (Gmelin, 1788) martim-pescador-pequeno
  • Chloroceryle inda (Linnaeus, 1766) martim-pescador-da-mata
  • Chloroceryle aenea (Pallas, 1764) martinho

Momotidae — Motmots

  • Electron platyrhynchum (Leadbeater, 1829) udu-de-bico-largo
  • Baryphthengus martii (Spix, 1824) juruva-ruiva
  • Baryphthengus ruficapillus (Vieillot, 1818) juruva-verde
  • Momotus momota (Linnaeus, 1766) udu-de-coroa-azul

Galbuliformes

Galbulidae

  • Galbalcyrhynchus leucotis Des Murs, 1845 ariramba-vermelha
  • Galbalcyrhynchus purusianus Goeldi, 1904 sovela-vermelha
  • Brachygalba albogularis (Spix, 1824) agulha-de-garganta-branca
  • Brachygalba lugubris (Swainson, 1838) ariramba-preta
  • Jacamaralcyon tridactyla (Vieillot, 1817) cuitelão
  • Galbula albirostris Latham, 1790 ariramba-de-bico-amarelo
  • Galbula cyanicollis Cassin, 1851 ariramba-da-mata
  • Galbula ruficauda Cuvier, 1816 ariramba-de-cauda-ruiva
  • Galbula galbula (Linnaeus, 1766) ariramba-de-cauda-verde
  • Galbula tombacea Spix, 1824 ariramba-de-barba-branca
  • Galbula cyanescens Deville, 1849 ariramba-da-capoeira
  • Galbula chalcothorax Sclater, 1854 ariramba-violácea
  • Galbula leucogastra Vieillot, 1817 ariramba-bronzeada
  • Galbula dea (Linnaeus, 1758) ariramba-do-paraíso
  • Jacamerops aureus (Statius Muller, 1776) jacamaraçu

Bucconidae

  • Notharchus macrorhynchos (Gmelin, 1788) macuru-de-testa-branca
  • Notharchus hyperrhynchus (Sclater, 1856) macuru-de-pescoço-branco
  • Notharchus swainsoni (Gray, 1846) macuru-de-barriga-castanha
  • Notharchus ordii (Cassin, 1851) macuru-de-peito-marrom
  • Notharchus tectus (Boddaert, 1783) macuru-pintado
  • Bucco macrodactylus (Spix, 1824) rapazinho-de-boné-vermelho
  • Bucco tamatia Gmelin, 1788 rapazinho-carijó
  • Bucco capensis Linnaeus, 1766 rapazinho-de-colar
  • Nystalus striolatus (Pelzeln, 1856) rapazinho-estriado
  • Nystalus chacuru (Vieilloy, 1816) joão-bobo
  • Nystalus maculatus (Gmelin, 1788) rapazinho-dos-velhos
  • Nystalus striatipectus (Sclater, 1854) rapazinho-do-chaco
  • Malacoptila fusca (Gmelin, 1788) barbudo-pardo
  • Malacoptila semicincta Todd, 1925 barbudo-de-coleira
  • Malacoptila striata (Spix, 1824) barbudo-rajado
  • Malacoptila rufa (Spix, 1824) barbudo-de-pescoço-ferrugem
  • Micromonacha lanceolata (Deville, 1849) macuru-papa-mosca
  • Nonnula rubecula (Spix, 1824) macuru
  • Nonnula sclateri Hellmayr, 1907 freirinha-amarelada
  • Nonnula ruficapilla (Tschudi, 1844) freirinha-de-coroa-castanha
  • Nonnula amaurocephala Chapman, 1921 freirinha-de-cabeça-castanha
  • Monasa atra (Boddaert, 1783) chora-chuva-de-asa-branca
  • Monasa nigrifrons (Spix, 1824) chora-chuva-preto
  • Monasa morphoeus (Hahn & Küster, 1823) chora-chuva-de-cara-branca
  • Monasa flavirostris Strickland, 1850 chora-chuva-de-bico-amarelo
  • Chelidoptera tenebrosa (Pallas, 1782) urubuzinho

Piciformes

Capitonidae

  • Capito aurovirens (Cuvier, 1829) capitão-de-coroa
  • Capito dayi Cherrie, 1916 capitão-de-cinta
  • Capito brunneipectus Chapman, 1921 capitão-de-peito-marrom
  • Capito niger (Statius Muller, 1776) capitão-de-bigode-carijó
  • Capito auratus (Dumont, 1816) capitão-de-fronte-dourada
  • Eubucco richardsoni (Gray, 1846) capitãode-bigode-limão
  • Eubucco tucinkae (Seilern, 1913) capitão-de-colar-amarelo

Ramphastidae

  • Ramphastos toco Statius Muller, 1776 tucanuçu
  • Ramphastos tucanus Linnaeus, 1778 tucano-grande-de-papo-branco
  • Ramphastos vitellinus Lichtenstein, 1823 tucano-de-bico-preto
  • Ramphastos dicolorus Linnaeus, 1766 tucano-de-bico-verde
  • Aulacorhynchus prasinus (Gould, 1834) tucaninho-de-nariz-amarelo
  • Aulacorhynchus derbianus Gould, 1835 tucaninho-verde
  • Selenidera culik (Wagler, 1827) araçari-negro
  • Selenidera reinwardtii (Wagler, 1827 saripoca-de-coleira
  • Selenidera nattereri (Gould, 1836) saripoca-de-bico-castanho
  • Selenidera gouldii (Natterer, 1837) saripoca-de-gould
  • Selenidera maculirostris (Lichtenstein, 1823) araçari-poca
  • Pteroglossus bailloni (Vieillot, 1819) araçari-banana
  • Pteroglossus viridis (Linnaeus, 1766) araçari-miudinho
  • Pteroglossus inscriptus Swainson, 1822 araçari-miudinho-de-bico-riscado
  • Pteroglossus bitorquatus Vigors, 1826 araçari-de-pescoço-vermelho
  • Pteroglossus azara (Vieillot, 1819) araçari-de-bico-de-marfim
  • Pteroglossus mariae Gould, 1854 araçari-de-bico-marrom
  • Pteroglossus aracari (Linnaeus, 1758) araçari-de-bico-branco
  • Pteroglossus castanotis Gould, 1834 araçari-castanho
  • Pteroglossus pluricinctus Gould, 1835 araçari-de-cinta-dupla
  • Pteroglossus beauharnaesii Wagler, 1832 araçari-mulato

Picidae

  • Picumnus aurifrons Pelzeln, 1870 pica-pau-anão-dourado
  • Picumnus pumilus Cabanis & Heine, 1863 pica-pau-anão-do-orinoco
  • Picumnus lafresnayi Malherbe, 1862 pica-pau-anão-do-amazonas
  • Picumnus exilis (Lichtenstein, 1823) pica-pau-anão-de-pintas-amarelas
  • Picumnus spilogaster Sundevall, 1866 pica-pau-anão-de-pescoço-branco
  • Picumnus pygmaeus (Lichtenstein, 1823) pica-pau-anão-pintado
  • Picumnus varzeae Snethlage, 1912 pica-pau-anão-da-várzea
  • Picumnus cirratus Temminck, 1825 pica-pau-anão-barrado
  • Picumnus temminckii Lafresnaye, 1845 pica-pau-anão-de-coleira
  • Picumnus albosquamatus d’Orbigny, 1840 pica-pau-anão-escamado
  • Picumnus fuscus Pelzeln, 1870 pica-pau-anão-fusco
  • Picumnus rufiventris Bonaparte, 1838 pica-pau-anão-vermelho
  • Picumnus fulvescens Stager, 1961 pica-pau-anão-canela
  • Picumnus limae Snethlage, 1924 pica-pau-anão-da-caatinga
  • Picumnus nebulosus Sundevall, 1866 pica-pau-anão-carijó
  • Picumnus castelnau Malherbe, 1862 pica-pau-anão-creme
  • Melanerpes candidus (Otto, 1796) birro, pica-pau-branco
  • Melanerpes cruentatus (Boddaert, 1783) benedito-de-testa-vermelha
  • Melanerpes flavifrons (Vieillot, 1818) benedito-de-testa-amarela
  • Melanerpes cactorum (d’Orbigny, 1840) pica-pau-de-testa-branca
  • Picoides mixtus (Boddaert, 1783) pica-pau-chorão
  • Veniliornis passerinus (Linnaeus, 1766) picapauzinho-anão
  • Veniliornis spilogaster (Wagler, 1827) picapauzinho-verde-carijó
  • Veniliornis kirkii (Malherbe, 1845) pica-pau-de-sobre-vermelho
  • Veniliornis affinis (Swainson, 1821) picapauzinho-avermelhado
  • Veniliornis cassini (Malherbe, 1862) pica-pau-de-colar-dourado
  • Veniliornis maculifrons (Spix, 1824) picapauzinho-de-testa-pintada
  • Piculus leucolaemus (Natterer & Malherbe, 1845) pica-pau-de-garganta-branca
  • Piculus flavigula (Boddaert, 1783) pica-pau-bufador
  • Piculus chrysochloros (Vieillot, 1818) pica-pau-dourado-escuro
  • Piculus aurulentus (Temminck, 1821) pica-pau-dourado
  • Piculus rubiginosus (Swainson, 1820) pica-pau-oliváceo
  • Colaptes punctigula (Boddaert, 1783) pica-pau-de-peito-pontilhado
  • Colaptes melanochloros (Gmelin, 1788) pica-pau-verde-barrado
  • Colaptes campestris (Vieillot, 1818) pica-pau-do-campo
  • Celeus undatus (Linnaeus, 1766) pica-pau-barrado
  • Celeus grammicus (Natterer & Malherbe, 1845) picapauzinho-chocolate
  • Celeus elegans (Statius Muller, 1776) pica-pau-chocolate
  • Celeus lugubris (Malherbe, 1851) pica-pau-louro
  • Celeus flavescens (Gmelin, 1788) pica-pau-de-cabeça-amarela
  • Celeus flavus (Statius Muller, 1776) pica-pau-amarelo
  • Celeus spectabilis Sclater & Salvin, 1880 pica-pau-lindo
  • Celeus obrieni Short, 1973 pica-pau-do-parnaíba
  • Celeus torquatus (Boddaert, 1783) pica-pau-de-coleira
  • Dryocopus galeatus (Temminck, 1822) pica-pau-de-cara-canela
  • Dryocopus lineatus (Linnaeus, 1766) pica-pau-de-banda-branca
  • Campephilus rubricollis (Boddaert, 1783) pica-pau-de-barriga-vermelha
  • Campephilus robustus (Lichtenstein, 1818) pica-pau-rei
  • Campephilus melanoleucos (Gmelin, 1788) pica-pau-de-topete-vermelho
  • Campephilus leucopogon (Valenciennes, 1826) pica-pau-de-barriga-preta

Passeriformes

Melanopareiidae

  • Melanopareia torquata (Wied, 1831) tapaculo-de-colarinho

Thamnophilidae

  • Cymbilaimus lineatus (Leach, 1814) papa-formiga-barrado
  • Cymbilaimus sanctaemariae Gyldenstolpe, 1941 choca-do-bambú
  • Hypoedaleus guttatus (Vieillot, 1816) chocão-carijó
  • Batara cinerea (Vieillot, 1819) matracão
  • Mackenziaena leachii (Such, 1825) borralhara-assobiadora
  • Mackenziaena severa (Lichtenstein, 1823) borralhara
  • Frederickena viridis (Vieillot, 1816) borralhara-do-norte
  • Frederickena unduligera (Pelzeln, 1868) borralhara-ondulada
  • Taraba major (Vieillot, 1816) chorá-boi
  • Sakesphorus canadensis (Linnaeus, 1766) choca-de-crista-preta
  • Sakesphorus cristatus (Wied, 1831) choca-do-nordeste
  • Sakesphorus melanothorax (Sclater, 1857) choca-de-cauda-pintada
  • Sakesphorus luctuosus (Lichtenstein, 1823) choca-d'água
  • Biatas nigropectus (Lafresnaye, 1850) papo-branco
  • Thamnophilus doliatus (Linnaeus, 1764) choca-barrada
  • Thamnophilus palliatus (Lichtenstein, 1823) choca-listrada
  • Thamnophilus nigrocinereus Sclater, 1855 choca-preta-e-cinza
  • Thamnophilus cryptoleucus (Menegaux & Hellmayr, 1906) choca-selada
  • Thamnophilus aethiops Sclater, 1858 choca-lisa
  • Thamnophilus schistaceus d’Orbigny, 1835 choca-de-oho-vermelho
  • Thamnophilus murinus Sclater & Salvin, 1868 choca-murina
  • Thamnophilus punctatus (Shaw, 1809) choca-bate-cabo
  • Thamnophilus stictocephalus Pelzeln, 1868 choca-de-natterer
  • Thamnophilus sticturus Pelzeln, 1868 choca-da-bolívia
  • Thamnophilus pelzelni Hellmayr, 1924 choca-do-planalto
  • Thamnophilus ambiguus Swainson, 1825 choca-de-sooretama
  • Thamnophilus amazonicus Sclater, 1858 choca-canela
  • Thamnophilus divisorius Whitney, Oren & Brumfield, 2004 choca-do-acre
  • Thamnophilus insignis Salvin & Godman, 1884 choca-de-roraima
  • Thamnophilus caerulescens Vieillot, 1816 choca-da-mata
  • Thamnophilus torquatus Swainson, 1825 choca-de-asa-vermelha
  • Thamnophilus ruficapillus Vieillot, 1816 choca-de-chapéu-vermelho
  • Megastictus margaritatus (Sclater, 1855) choca-pintada
  • Neoctantes niger (Pelzeln, 1859) choca-preta
  • Clytoctantes atrogularis Lanyon, Stotz & Willard, 1991 choca-de-garganta-preta
  • Dysithamnus stictothorax (Temminck, 1823) choquinha-de-peito-pintado
  • Dysithamnus mentalis (Temminck, 1823) choquinha-lisa
  • Dysithamnus xanthopterus Burmeister, 1856 choquinha-de-asa-ferrugem
  • Dysithamnus plumbeus (Wied, 1831) choquinha-chumbo
  • Thamnomanes ardesiacus (Sclater & Salvin, 1867) uirapuru-de-garganta-preta
  • Thamnomanes saturninus (Pelzeln, 1878) uirapuru-selado
  • Thamnomanes caesius (Temminck, 1820) ipecuá
  • Thamnomanes schistogynus Hellmayr, 1911 uirapuru-azul
  • Pygiptila stellaris (Spix, 1825) choca-cantadora
  • Myrmotherula gutturalis Sclater & Salvin, 1881 choquinha-de-barriga-parda
  • Myrmotherula leucophthalma (Pelzeln, 1868) choquinha-de-olho-branco
  • Myrmotherula haematonota (Sclater, 1857) choquinha-de-garganta-carijó
  • Myrmotherula ornata Sclater, 1853 choquinha-ornada
  • Myrmotherula erythrura Sclater, 1890 choquinha-de-cauda-ruiva
  • Myrmotherula brachyura (Hermann, 1783) choquinha-miúda
  • Myrmotherula ignota Griscom, 1929 choquinha-de-bico-curto
  • Myrmotherula ambigua Zimmer, 1932 choquinha-de-coroa-listrada
  • Myrmotherula sclateri Snethlage, 1912 choquiha-de-garganta-amarela
  • Myrmotherula surinamensis (Gmelin, 1788) choquinha-estriada
  • Myrmotherula multostriata Sclater, 1858 choquinha-estriada-da-amazônia
  • Myrmotherula cherriei Berlepsch & Hartert, 1902 choquinha-de-peito-riscado
  • Myrmotherula klagesi Todd, 1927 choquinha-do-tapajós
  • Myrmotherula hauxwelli (Sclater, 1857) choquinha-de-garganta-clara
  • Myrmotherula guttata (Vieillot, 1825) choquinha-de-barriga-ruiva
  • Myrmotherula gularis (Spix, 1825) choquinha-de-garganta-pintada
  • Myrmotherula axillaris (Vieillot, 1817) choquinha-de-flanco-branco
  • Myrmotherula sunensis Chapman, 1925 choquinha-do-oeste
  • Myrmotherula minor Salvadori, 1864 choquinha-pequena
  • Myrmotherula longipennis Pelzeln, 1868 choquinha-de-asa-comprida
  • Myrmotherula urosticta (Sclater, 1857) choquinha-de-rabo-cintado
  • Myrmotherula iheringi Snethlage, 1914 choquinha-de-ihering
  • Myrmotherula fluminensis Gonzaga, 1988 choquinha-fluminense
  • Myrmotherula unicolor (Menetries, 1835) choquinha-cinzenta
  • Myrmotherula snowi Teixeira & Gonzaga, 1985 choquinha-de-alagoas
  • Myrmotherula behni Berlepsch & Leverkuhn, 1890 choquinha-de-asa-lisa
  • Myrmotherula menetriesii (d’Orbigny, 1837) choquinha-de-garganta-cinza
  • Myrmotherula assimilis Pelzeln, 1868 choquinha-da-várzea
  • Dichrozona cincta (Pelzeln, 1868) tovaquinha
  • Myrmorchilus strigilatus (Wied, 1831) piu-piu
  • Herpsilochmus sellowi Whitney & Pacheco, 2000 chorozinho-da-caatinga
  • Herpsilochmus pileatus (Lichtenstein, 1823) corozinho-de-boné
  • Herpsilochmus atricapillus Pelzeln, 1868 chorozinho-de-chapéu-preto
  • Herpsilochmus sticturus Salvin, 1885 chorozinho-de-cauda-pintada
  • Herpsilochmus stictocephalus Todd, 1927 chorozinho-de-cabeça-pintada
  • Herpsilochmus dorsimaculatus Pelzeln, 1868 chorozinho-de-costas-manchadas
  • Herpsilochmus roraimae Hellmayr, 1903 chorozinho-de-roraima
  • Herpsilochmus pectoralis Sclater, 1857 chorozinho-de-papo-preto
  • Herpsilochmus longirostris Pelzeln, 1868 chorozinho-de-bico-comprido
  • Herpsilochmus rufimarginatus (Temminck, 1822) chorozinho-de-asa-vermelha
  • Microrhopias quixensis (Cornalia, 1849) papa-formiga-de-bando
  • Formicivora iheringi Hellmayr, 1909 formigueiro-do-nordeste
  • Formicivora erythronotos Hartlaub, 1852 formigueiro-de-cabeça-negra
  • Formicivora grisea (Boddaert, 1783) papa-formiga-pardo
  • Formicivora serrana Hellmayr, 1929 formigueiro-da-serra
  • Formicivora littoralis Gonzaga & Pacheco, 1990 formigueiro-do-litoral
  • Formicivora melanogaster Pelzeln, 1868 formigueiro-de-barriga-preta
  • Formicivora rufa (Wied, 1831) papa-formiga-vermelho
  • Stymphalornis acutirostris Bornschein, Reinert & Teixeira, 1995 bicudinho-do-brejo
  • Drymophila ferruginea (Temminck, 1822) trovoada
  • Drymophila rubricollis (Bertoni, 1901) trovoada-de-bertoni
  • Drymophila genei (Filippi, 1847) choquinha-da-serra
  • Drymophila ochropyga (Hellmayr, 1906) choquinha-de-dorso-vermelho
  • Drymophila malura (Temminck, 1825) choquinha-carijó
  • Drymophila squamata (Lichtenstein, 1823) pintadinho
  • Drymophila devillei (Menegaux & Hellmayr, 1906) trovoada-listrada
  • Terenura sicki Teixeira & Gonzaga, 1983 zididê-do-nordeste
  • Terenura maculata (Wied, 1831) zidedê
  • Terenura humeralis Sclater & Salvin, 1880 zidedê-de-encontro
  • Terenura spodioptila Sclater & Salvin, 1881 zidedê-de-asa-cinza
  • Cercomacra cinerascens (Sclater, 1857) chororó-pocuá
  • Cercomacra brasiliana Hellmayr, 1905 chororó-cinzento
  • Cercomacra tyrannina (Sclater, 1855) chororá-escuro
  • Cercomacra laeta Todd, 1920 chororó-didi
  • Cercomacra nigrescens (Cabanis & Heine, 1859) chororó-negro
  • Cercomacra serva Sclater, 1858 () chororó-preto
  • Cercomacra carbonaria Sclater & Salvin, 1873 chororó-do-rio-branco
  • Cercomacra melanaria (Menetries, 1835) chororó-do-pantanal
  • Cercomacra manu Fitzpatrick & Willard, 1990 chororó-de-manu
  • Cercomacra ferdinandi Snethlage, 1928 chororó-de-goiás
  • Pyriglena leuconota (Spix, 1824) papa-taoca
  • Pyriglena atra (Swainson, 1825) papa-taoca-da-bahia
  • Pyriglena leucoptera (Vieillot, 1818) papa-taoca-do-sul
  • Rhopornis ardesiacus (Wied, 1831) gravatazeiro
  • Myrmoborus leucophrys (Tschudi, 1844) papa-formiga-de-sobrancelha
  • Myrmoborus lugubris (Cabanis, 1847) formigueiro-liso
  • Myrmoborus myotherinus (Spix, 1825) formigueiro-de-cara-preta
  • Myrmoborus melanurus (Sclater & Salvin, 1866)]
  • Hypocnemis cantator (Boddaert, 1783) papa-formiga-cantador
  • Hypocnemis hypoxantha Sclater, 1869 cantador-amarelo
  • Hypocnemoides maculicauda (Pelzeln, 1868) solta-asa
  • Hypocnemoides melanopogon (Sclater, 1857) solta-asa-do-norte
  • Myrmochanes hemileucus (Sclater & Salvin, 1866) formigueiro-preto-e-branco
  • Sclateria naevia (Gmelin, 1788) papa-formiga-do-igarapé
  • Percnostola rufifrons (Gmelin, 1789) formigueiro-de-cabeça-preta
  • Percnostola minor Pelzeln, 1868 formigueiro-de-pelzeln
  • Percnostola lophotes Hellmayr & Seilern, 1914 formigueiro-do-bambú
  • Schistocichla schistacea (Sclater, 1858) formigueiro-cinza
  • Schistocichla leucostigma (Pelzeln, 1868) formigueiro-de-asa-pintada
  • Schistocichla caurensis (Hellmayr, 1906) formigueiro-do-caura
  • Myrmeciza longipes (Swainson, 1825) formigueiro-de-barriga-branca
  • Myrmeciza ferruginea (Statius Muller, 1776) formigueiro-ferrugem
  • Myrmeciza ruficauda (Wied, 1831) formigueiro-de-cauda-ruiva
  • Myrmeciza loricata (Lichtenstein, 1823) formigueiro-assobiador
  • Myrmeciza squamosa Pelzeln, 1868 papa-formiga-de-grota
  • Myrmeciza pelzelni Sclater, 1890 formigueiro-de-barriga-cinza
  • Myrmeciza hemimelaena Sclater, 1857 formigueiro-de-cauda-castanha
  • Myrmeciza atrothorax (Boddaert, 1783) formigueiro-de-peito-preto
  • Myrmeciza melanoceps (Spix, 1825) formigueiro-grande
  • Myrmeciza goeldii (Snethlage, 1908) formigueiro-de-goeldi
  • Myrmeciza hyperythra (Sclater, 1855) formigueiro-chumbo
  • Myrmeciza fortis (Sclater & Salvin, 1868) formigueiro-de-taoca
  • Myrmeciza disjuncta Friedmann, 1945 formigueiro-de-yapacana
  • Myrmornis torquata (Boddaert, 1783) pinto-do-mato-carijó
  • Pithys albifrons (Linnaeus, 1766) papa-formiga-de-topete
  • Gymnopithys leucaspis (Sclater, 1855) mãe-de-taoca-bochechuda
  • Gymnopithys rufigula (Boddaert, 1783) mãe-de-taoca-de-garganta-vermelha
  • Gymnopithys salvini (Berlepsch, 1901) mãe-de-taoca-de-cauda-barrada
  • Rhegmatorhina gymnops Ridgway, 1888 mãe-de-taoca-de-cara-branca
  • Rhegmatorhina berlepschi (Snethlage, 1907) mãe-de-taoca-arlequim
  • Rhegmatorhina hoffmannsi (Hellmayr, 1907) mãe-de-taoca-papuda
  • Rhegmatorhina cristata (Pelzeln, 1868) mãe-de-taoca-cristada
  • Rhegmatorhina melanosticta (Sclater & Salvin, 1880) mãe-de-taoca-cabeçuda
  • Hylophylax naevius (Gmelin, 1789) guarda-floresta
  • Hylophylax punctulatus (Des Murs, 1856) guarda-várzea
  • Hylophylax poecilinotus (Cabanis, 1847) rendadinho
  • Phlegopsis nigromaculata (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) mãe-de-taoca
  • Phlegopsis erythroptera (Gould, 1855) mãe-de-taoca-avermelhada
  • Skutchia borbae (Hellmayr, 1907) mãe-de-taoca-dourada

Conopophagidae

  • Conopophaga lineata (Wied, 1831) chupa-dente
  • Conopophaga aurita (Gmelin, 1789) chupa-dente-de-cinta
  • Conopophaga roberti Hellmayr, 1905 chupa-dente-de-capuz
  • Conopophaga melanogaster Menetries, 1835 chupa-dente-grande
  • Conopophaga peruviana Des Murs, 1856 chupa-dente-do-peru
  • Conopophaga melanops (Vieillot, 1818) cuspidor-de-máscara-preta

Grallariidae

  • Grallaria varia (Boddaert, 1783) tovacuçu
  • Grallaria eludens Lowery & O’Neill, 1969 tovacuçu-xodó
  • Hylopezus macularius (Temminck, 1823) torom-carijó
  • Hylopezus berlepschi (Hellmayr, 1903) torom-torom
  • Hylopezus ochroleucus (Wied, 1831) torom-do-nordeste
  • Hylopezus nattereri Pinto, 1937 pinto-do-mato
  • Myrmothera campanisona (Hermann, 1783) tovaca-patinho
  • Myrmothera simplex (Salvin & Godman, 1884) torom-de-peito-pardo

Rhinocryptidae

  • Liosceles thoracicus (Sclater, 1865) corneteiro-da-mata
  • Psilorhamphus guttatus (Ménétriès, 1835) tapaculo-pintado
  • Merulaxis ater Lesson, 1830 entufado
  • Merulaxis stresemanni Sick, 1960 entufado-baiano
  • Scytalopus speluncae (Ménétriès, 1835) tapaculo-preto
  • Scytalopus iraiensis Bornschein, Reinert & Pichorim, 1998 macuquinho-da-várzea
  • Scytalopus novacapitalis Sick, 1958 tapaculo-de-brasília
  • Scytalopus indigoticus (Wied, 1831) macuquinho
  • Scytalopus psychopompus Teixeira & Carnevalli, 1989 macuquinho-baiano

Formicariidae

  • Formicarius colma Boddaert, 1783 galinha-do-mato
  • Formicarius analis (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) pinto-do-mato-de-cara-preta
  • Formicarius rufifrons Blake, 1957 pinto-domato-de-fronte-ruiva
  • Chamaeza campanisona (Lichtenstein, 1823) tovaca-campainha
  • Chamaeza nobilis Gould, 1855 tovaca-estriada
  • Chamaeza meruloides Vigors, 1825 tovaca-cantadora
  • Chamaeza ruficauda (Cabanis & Heine, 1859) tovaca-de-rabo-vermelho

Scleruridae

  • Sclerurus mexicanus Sclater, 1857 vira-folha-de-peito-vermelho
  • Sclerurus rufigularis Pelzeln, 1868 vira-folha-de-bico-curto
  • Sclerurus caudacutus (Vieillot, 1816) vira-folha-pardo
  • Sclerurus albigularis Sclater & Salvin, 1869 vira-folha-de-garganta-cinza
  • Sclerurus scansor (Menetries, 1835) vira-folha
  • Geositta poeciloptera (Wied, 1830) andarilho
  • Geositta cunicularia (Vieillot, 1816) curriqueiro

Dendrocolaptidae

  • Dendrocincla fuliginosa (Vieillot, 1818) arapaçu-pardo
  • Dendrocincla turdina (Lichtenstein, 1820) arapaçu-liso
  • Dendrocincla merula (Lichtenstein, 1829) arapaçu-da-taoca
  • Deconychura longicauda (Pelzeln, 1868) arapaçu-rabudo
  • Deconychura stictolaema (Pelzeln, 1868) arapaçu-de-garganta-pintada
  • Sittasomus griseicapillus (Vieillot, 1818) arapaçu-verde
  • Glyphorynchus spirurus (Vieillot, 1819) arapaçu-de-bico-de-cunha
  • Drymornis bridgesii (Eyton, 1850) arapaçu-platino
  • Nasica longirostris (Vieillot, 1818) arapaçu-de-bico-comprido
  • Dendrexetastes rufigula (Lesson, 1844) arapaçu-galinha
  • Hylexetastes stresemanni Snethlage, 1825 arapaçu-de-barriga-pintada
  • Hylexetastes perrotii (Lafresnaye, 1844) arapaçu-de-bico-vermelho
  • Hylexetastes uniformis Hellmayr, 1909 arapaçu-uniforme
  • Hylexetastes brigidai Silva, Novaes & Oren, 1996 arapaçu-deloro-cinza
  • Xiphocolaptes promeropirhynchus (Lesson, 1840) arapaçu-vermelho
  • Xiphocolaptes carajaensis Silva, Novaes & Oren, 2002 arapaçu-do-carajás
  • Xiphocolaptes falcirostris (Spix, 1824) arapaçu-do-nordeste
  • Xiphocolaptes albicollis (Vieillot, 1818) arapaçu-de-garganta-branca
  • Xiphocolaptes major (Vieillot, 1818) arapaçu-do-campo
  • Dendrocolaptes certhia (Boddaert, 1783) arapaçu-barrado
  • Dendrocolaptes picumnus Lichtenstein, 1820 arapaçu-meio-barrado
  • Dendrocolaptes hoffmannsi Hellmayr, 1909 arapaçu-marrom
  • Dendrocolaptes platyrostris Spix, 1825 arapaçu-grande
  • Xiphorhynchus picus (Gmelin, 1788) arapaçu-de-bico-branco
  • Xiphorhynchus kienerii (Des Murs, 1855) arapaçu-ferrugem
  • Xiphorhynchus fuscus (Vieillot, 1818) arapaçu-rajado
  • Xiphorhynchus ocellatus (Spix, 1824) arapaçu-ocelado
  • Xiphorhynchus pardalotus (Vieillot, 1818) arapaçu-assobiador
  • Xiphorhynchus elegans (Pelzeln, 1868) arapaçu-elegante
  • Xiphorhynchus spixii (Lesson, 1830) arapaçu-de-spix
  • Xiphorhynchus obsoletus (Lichtenstein, 1820) arapaçu-riscado
  • Xiphorhynchus guttatus (Lichtenstein, 1820) arapaçu-de-garganta-amarela
  • Lepidocolaptes souleyetii (Des Murs, 1849) arapaçu-listrado
  • Lepidocolaptes angustirostris (Vieillot, 1818) arapaçu-de-cerrado
  • Lepidocolaptes squamatus (Lichtenstein, 1822) arapaçu-escamado
  • Lepidocolaptes falcinellus (Cabanis & Heine, 1859) arapaçu-escamado-do-sul
  • Lepidocolaptes wagleri (Spix, 1824) arapaçu-de-wagler
  • Lepidocolaptes albolineatus (Lafresnaye, 1845) arapaçu-de-listras-brancas
  • Campylorhamphus trochilirostris (Lichtenstein, 1820) arapaçu-beija-flor
  • Campylorhamphus falcularius (Vieillot, 1822) arapaçu-de-bico-torto
  • Campylorhamphus procurvoides (Lafresnaye, 1850) arapaçu-de-bico-curvo

Furnariidae

  • Cinclodes fuscus (Vieillot, 1818) pedreiro-dos-andes
  • Cinclodes pabsti Sick, 1969 pedreiro
  • Furnarius figulus (Lichtenstein, 1823) casaca-de-couro-da-lama
  • Furnarius leucopus Swainson, 1838 casaca-de-couro-amarelo
  • Furnarius torridus Sclater & Salvin, 1866 joão-de-bico-pálido
  • Furnarius minor Pelzeln, 1858 joãozinho
  • Furnarius rufus (Gmelin, 1788) joão-de-barro
  • Limnornis curvirostris Gould, 1839 junqueiro-de-bico-curvo
  • Limnoctites rectirostris (Gould, 1839) junqueiro-de-bico-reto
  • Phleocryptes melanops (Vieillot, 1817) bate-bico
  • Leptasthenura platensis Reichenbach, 1853 rabudinho
  • Leptasthenura striolata (Pelzeln, 1856) grimpeirinho
  • Leptasthenura setaria (Temminck, 1824) grimpeiro
  • Spartonoica maluroides (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) boininha
  • Oreophylax moreirae (Miranda-Ribeiro, 1906) garrincha-chorona
  • Schoeniophylax phryganophilus (Vieillot, 1817) bichoita
  • Synallaxis ruficapilla Vieillot, 1819 pichororé
  • Synallaxis cinerea Wied, 1831 joão-baiano
  • Synallaxis infuscata Pinto, 1950 tatac
  • Synallaxis cinerascens Temminck, 1823 pi-puí
  • Synallaxis frontalis Pelzeln, 1859 petrim
  • Synallaxis albescens Temminck, 1823 uí-pi
  • Synallaxis albigularis Sclater, 1858 joão-de-peito-escuro
  • Synallaxis spixi Sclater, 1856 joão-teneném
  • Synallaxis hypospodia Sclater, 1874 joão-grilo
  • Synallaxis rutilans Temminck, 1823 joao-teneném-castanho
  • Synallaxis cherriei Gyldenstolpe, 1930 puruchém
  • Synallaxis propinqua Pelzeln, 1859 joão-de-barriga-branca
  • Synallaxis macconnelli Chubb, 1919 joão-escuro
  • Synallaxis cabanisi Berlepsch & Leverkuhn, 1890 joão-do-norte
  • Synallaxis gujanensis (Gmelin, 1789) joão-teneném-becuá
  • Synallaxis albilora Pelzeln, 1856 joão-do-pantanal
  • Synallaxis simoni Hellmayr, 1907 joão-do-araguaia
  • Synallaxis scutata Sclater, 1859 estrelinha-preta
  • Synallaxis kollari Pelzeln, 1856 joão-de-barba-grisalha
  • Gyalophylax hellmayri (Reiser, 1905) joão-chique-chique
  • Cranioleuca vulpina (pelzeln, 1856) arredio-do-rio
  • Cranioleuca vulpecula (Sclater & Salvin, 1866) arredio-de-peito-branco
  • Cranioleuca sulphurifera (Burmeister, 1869) arredio-de-papo-manchado
  • Cranioleuca pyrrhophia (Vieillot, 1818) arredio
  • Cranioleuca obsoleta (Reichenbach, 1853) arredio-oliváceo
  • Cranioleuca pallida (Wied, 1831) arredio-pálido
  • Cranioleuca semicinerea (Reichenbach, 1853) joão-de-cabeça-cinza
  • Cranioleuca demissa (Salvin & Godman, 1884) joão-do-tepui
  • Cranioleuca gutturata (d’Orbigny & Lafresnaye, 1838) joão-pintado
  • Cranioleuca muelleri (Hellmayr, 1911) joão-escamoso
  • Certhiaxis cinnamomeus (Gmelin, 1788) curutié
  • Certhiaxis mustelinus (Sclater, 1874) joão-da-canarana
  • Thripophaga macroura (Wied, 1821) rabo-amarelo
  • Thripophaga fusciceps Sclater, 1889 joão-liso
  • Asthenes hudsoni (Sclater, 1874) joão-platino
  • Asthenes pyrrholeuca (Vieillot, 1817)]
  • Asthenes baeri (Berlepsch, 1906) lenheiro
  • Asthenes luizae Vielliard, 1990 lenheiro-da-serra-do-cipó
  • Phacellodomus rufifrons (Wied, 1821) joão-de-pau
  • Phacellodomus striaticollis (d’Orbigny & Lafresnaye, 1838) tio-tio
  • Phacellodomus ruber (Vieillot, 1817) graveteiro
  • Phacellodomus erythrophthalmus (Wied, 1821) joão-botina-da-mata
  • Phacellodomus ferrugineigula (Pelzeln, 1858) joão-botina-do-brejo
  • Clibanornis dendrocolaptoides (Pelzeln, 1859) cisqueiro
  • Anumbius annumbi (Vieillot, 1817) cochicho
  • Coryphistera alaudina Burmeister, 1860 corredor-crestudo
  • Metopothrix aurantiaca Sclater & Salvin, 1866 joão-folheiro
  • Acrobatornis fonsecai Pacheco, Whitney & Gonzaga, 1996 acróbata
  • Roraimia adusta (Salvin & Godman, 1884) joão-de-roraima
  • Pseudoseisura cristata (Spix, 1824) casaca-de-couro
  • Pseudoseisura unirufa (d’Orbigny & Lafresnaye, 1838) casaca-de-couro-da-caatinga
  • Pseudoseisura lophotes (Reichenbach, 1853) coperete
  • Berlepschia rikeri (Ridgway, 1886) limpa-folha-do-buriti
  • Anabacerthia amaurotis (Temminck, 1823) limpa-folha-miúdo
  • Syndactyla rufosuperciliata (Lafresnaye, 1832) trepador-quiete
  • Simoxenops ucayalae (Chapman, 1928) limpa-folha-de-bico-virado
  • Ancistrops strigilatus (Spix, 1825) limpa-folha-picanço
  • Hyloctistes subulatus (Spix, 1824) limpa-folha-riscado
  • Philydor ruficaudatum (d’Orbigny & Lafresnaye, 1838) limpa-folha-de-cauda-ruiva
  • Philydor erythrocercum (Pelzeln, 1859) limpa-folha-de-sobre-ruivo
  • Philydor erythropterum (Sclater, 1856) limpa-folha-de-asa-castanha
  • Philydor lichtensteini Cabanis & Heine, 1859 limpa-folha-ocráceo
  • Philydor novaesi Teixeira & Gonzaga, 1983 limpa-folha-do-nordeste
  • Philydor atricapillus (Wied, 1821) limpa-folha-coroado
  • Philydor rufum (Vieillot, 1818) limpa-folha-de-testa-baia
  • Philydor pyrrhodes (Cabanis, 1848) limpa-folha-vermelho
  • Philydor dimidiatum (Pelzeln, 1859) limpa-folha-do-brejo
  • Anabazenops dorsalis (Sclater & Salvin, 1880) barranqueiro-de-topete
  • Anabazenops fuscus (Vieillot, 1816) trepador-coleira
  • Cichlocolaptes leucophrus (Jardine & Selby, 1830) trepador-sobrancelha
  • Automolus ochrolaemus (Tschudi, 1844) barranqueiro-camurça
  • Automolus infuscatus (Sclater, 1856) barranqueiro-pardo
  • Automolus paraensis Hartert, 1902 barranqueiro-do-pará
  • Automolus leucophthalmus (Wied, 1821) barranqueiro-de-olho-branco
  • Automolus melanopezus (Sclater, 1858) barranqueiro-escuro
  • Automolus roraimae Hellmayr, 1917 barranqueiro-de-roraima
  • Automolus rubiginosus (Sclater, 1857) barranqueiro-ferrugem
  • Automolus rufipileatus (Pelzeln, 1859) barranqueiro-de-coroa-castanha
  • Hylocryptus rectirostris (Wied, 1831) fura-barreira
  • Lochmias nematura (Lichtenstein, 1823) joão-porca
  • Heliobletus contaminatus Berlepsch, 1885 trepadorzinho
  • Xenops milleri (Chapman, 1914) bico-virado-da-copa
  • Xenops tenuirostris Pelzeln, 1859 bico-virado-fino
  • Xenops minutus (Sparrman, 1788) bico-virado-miúdo
  • Xenops rutilans Temminck, 1821 bico-virado-carijó
  • Megaxenops parnaguae Reiser, 1905 bico-virado-da-caatinga

Tyrannidae

Pipromorphinae

  • Mionectes oleagineus (Lichtenstein, 1823) abre-asa
  • Mionectes macconnelli (Chubb, 1919) abre-asa-da-mata
  • Mionectes rufiventris Cabanis, 1846 abre-asa-de-cabeça-cinza
  • Leptopogon amaurocephalus Tschudi, 1846 cabeçudo
  • Corythopis torquatus (Tschudi, 1844) estalador-do-norte
  • Corythopis delalandi (Lesson, 1830) estalador
  • Lophotriccus vitiosus (Bangs & Penard, 1921) maria-fiteira
  • Lophotriccus eulophotes Todd, 1925 maria-topetuda
  • Lophotriccus galeatus (Boddaert, 1783) caga-sebinho-de-penacho
  • Atalotriccus pilaris (Cabanis, 1847) maria-de-olho-claro
  • Hemitriccus minor (Snethlage, 1907) maria-sebinha
  • Hemitriccus flammulatus Berlepsch, 1901 maria-de-peito-machetado
  • Hemitriccus diops (Temminck, 1822) olho-falso
  • Hemitriccus obsoletus (Miranda-Ribeiro, 1906) catraca
  • Hemitriccus josephinae (Chubb, 1914) maria-bicudinha
  • Hemitriccus zosterops (Pelzeln, 1868) maria-de-olho-branco
  • Hemitriccus griseipectus (Snethlage, 1907) maria-de-barriga-branca
  • Hemitriccus orbitatus (Wied, 1831) tiririzinho-do-mato
  • Hemitriccus iohannis (Snethlage, 1907) maria-peruviana
  • Hemitriccus striaticollis (Lafresnaye, 1853) sebinho-rajado-amarelo
  • Hemitriccus nidipendulus (Wied, 1831) tachuri-campainha
  • Hemitriccus margaritaceiventer (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) sebinho-de-olho-de-ouro
  • Hemitriccus inornatus (Pelzeln, 1868) maria-da-campina
  • Hemitriccus minimus (Todd, 1925) maria-mirim
  • Hemitriccus mirandae (Snethlage, 1925) maria-do-nordeste
  • Hemitriccus kaempferi (Zimmer, 1953) maria-catarinense
  • Hemitriccus furcatus (Lafresnaye, 1846) papa-moscas-estrela
  • Poecilotriccus capitalis (Sclater, 1857) maria-picaça
  • Poecilotriccus senex (Pelzeln, 1868) maria-do-madeira
  • Poecilotriccus russatus (Salvin & Godman, 1884) ferreirinho-ferrugem
  • Poecilotriccus plumbeiceps (Lafresnaye, 1846) tororó
  • Poecilotriccus fumifrons (Hartlaub, 1853) ferreirinho-de-testa-parda
  • Poecilotriccus latirostris (Pelzeln, 1868) ferreirinho-de-cara-parda
  • Poecilotriccus sylvia (Desmarest, 1806) ferreirinho-da-capoeira
  • Taeniotriccus andrei (Berlepsch & Hartert, 1902) maria-bonita
  • Todirostrum maculatum (Desmarest, 1806) ferreirinho-estriado
  • Todirostrum poliocephalum (Wied, 1831) teque-teque
  • Todirostrum cinereum (Linnaeus, 1766) ferreirinho-relógio
  • Todirostrum pictum Salvin, 1897 ferreirinho-de-sobrancelha
  • Todirostrum chrysocrotaphum Strickland, 1850 ferreirinho-pintado

Elaeniinae

  • Phyllomyias burmeisteri Cabanis & Heine, 1859 piolhinho-chiador
  • Phyllomyias virescens (Temminck, 1824) piolhinho-verdoso
  • Phyllomyias reiseri Hellmayr, 1905 piolhinho-do-grotão
  • Phyllomyias fasciatus (Thunberg, 1822) piolhinho
  • Phyllomyias griseiceps (Sclater & Salvin, 1871) piolhinho-de-cabeça-cinza
  • Phyllomyias griseocapilla Sclater, 1862 piolhinho-serrano
  • Tyrannulus elatus (Latham, 1790) maria-te-viu
  • Myiopagis gaimardii (d’Orbigny, 1839) maria-pechim
  • Myiopagis caniceps (Swainson, 1835) guaracava-cinzenta
  • Myiopagis flavivertex (Sclater, 1887) guaracava-de-penacho-amarelo
  • Myiopagis viridicata (Vieillot, 1817) guaracava-de-crista-alaranjada
  • Elaenia flavogaster (Thunberg, 1822) guaracava-de-barriga-amarela
  • Elaenia spectabilis Pelzeln, 1868 guaracava-grande
  • Elaenia ridleyana Sharpe, 1888 cocoruta
  • Elaenia albiceps (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) guaracava-de-crista-branca
  • Elaenia parvirostris Pelzeln, 1868 guaracava-de-bico-curto
  • Elaenia mesoleuca (Deppe, 1830) tuque
  • Elaenia pelzelni Berlepsch, 1907 guaracava-do-rio
  • Elaenia cristata Pelzeln, 1868 guaracava-de-topete-uniforme
  • Elaenia chiriquensis Lawrence, 1865 chibum
  • Elaenia ruficeps Pelzeln, 1868 guaracava-de-topete-vermelho
  • Elaenia obscura (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) tucão
  • Elaenia pallatangae Sclater, 1862 guaracava-serrana
  • Ornithion inerme Hartlaub, 1853 poiaeiro-de-sobrancelha
  • Camptostoma obsoletum (Temminck, 1824) risadinha
  • Suiriri suiriri (Vieillot, 1818) suiriri-cinzento
  • Suiriri islerorum Zimmer, Whittaker & Oren, 2001 suiriri-da-chapada
  • Mecocerculus leucophrys (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) alegrinho-de-garganta-branca
  • Serpophaga hypoleuca Sclater & Salvin, 1866 alegrio-do-rio
  • Serpophaga nigricans (Vieillot, 1817) joão-pobre
  • Serpophaga subcristata (Vieillot, 1817) alegrinho
  • Serpophaga sp. ["griseiceps" sensu Straneck, 1993] alegrinho-trinador
  • Serpophaga munda Berlepsch, 1893 alegrinho-de-barriga-branca
  • Phaeomyias murina (Spix, 1825) bagageiro
  • Capsiempis flaveola (Lichtenstein, 1823) marianinha-amarela
  • Polystictus pectoralis (Vieillot, 1817) papa-moscas-canela
  • Polystictus superciliaris (Wied, 1831) papa-moscas-de-costas-cinzentas
  • Pseudocolopteryx sclateri (Oustalet, 1892) tricolino
  • Pseudocolopteryx acutipennis (Sclater & Salvin, 1873) tricolino-oliváceo
  • Pseudocolopteryx dinelliana Lillo, 1905 tricolino-pardo
  • Pseudocolopteryx flaviventris (d’Orbigny e Lafresnaye) amarelinho-do-junco
  • Euscarthmus meloryphus Wied, 1831 barulhento
  • Euscarthmus rufomarginatus (Pelzeln, 1868) maria-corruíra
  • Stigmatura napensis Chapman, 1926 papa-moscas-do-sertão
  • Stigmatura budytoides (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) alegrinho-balança-rabo
  • Zimmerius gracilipes (Sclater & Salvin, 1868) poiaeiro-de-pata-fina
  • Phylloscartes chapmani Gilliard, 1940 barbudinho-do-tepui
  • Phylloscartes eximius (Temminck, 1822) barbudinho
  • Phylloscartes ventralis (Temminck, 1824) borboletinha-do-mato
  • Phylloscartes ceciliae Teixeira, 1987 cara-pintada
  • Phylloscartes kronei Willis & Oniki, 1992 maria-da-restinga
  • Phylloscartes beckeri Gonzaga & Pacheco, 1995 borboletinha-baiana
  • Phylloscartes virescens Todd, 1925 borboletinha-guianense
  • Phylloscartes nigrifrons (Salvin & Godman, 1884) maria-de-testa-preta
  • Phylloscartes roquettei Snethlage, 1928 cara-dourada
  • Phylloscartes paulista Ihering & Ihering, 1907 não-pode-parar
  • Phylloscartes oustaleti (Sclater, 1887) papa-moscas-de-olheiras
  • Phylloscartes difficilis (Ihering & Ihering, 1907) estalinho
  • Phylloscartes sylviolus (Cabanis & Heine, 1859) maria-pequena
  • Sublegatus obscurior Todd, 1920 sertanejo-escuro
  • Sublegatus modestus (Wied, 1831) guaracava-modesta
  • Inezia inornata (Salvadori, 1897) alegrinho-do-chaco
  • Inezia subflava (Sclater & Salvin, 1873) amarelinho
  • Inezia caudata (Salvin, 1897) amarelinho-da-amazônia
  • Tachuris rubrigastra (Vieillot, 1817) papa-piri
  • Culicivora caudacuta (Vieillot, 1818) papa-moscas-do-campo
  • Myiornis auricularis (Vieillot, 1818) miudinho
  • Myiornis ecaudatus (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) caçula
  • Cnipodectes subbrunneus (Sclater, 1860) flautim-pardo
  • Rhynchocyclus olivaceus (Temminck, 1820) bico-chato-grande
  • Tolmomyias sulphurescens (Spix, 1825) bico-chato-de-orelha-preta
  • Tolmomyias assimilis (Pelzeln, 1868) bico-chato-da-copa
  • Tolmomyias poliocephalus (Taczanowski, 1884) bico-chato-de-cabeça-cinza
  • Tolmomyias flaviventris (Wied, 1831) bico-chato-amarelo
  • Platyrinchus saturatus Salvin & Godman, 1882 patinho-escuro
  • Platyrinchus mystaceus Vieillot, 1818 patinho
  • Platyrinchus coronatus Sclater, 1858 patinho-de-coroa-dourada
  • Platyrinchus platyrhynchos (Gmelin, 1788) patinho-de-coroa-branca
  • Platyrinchus leucoryphus Wied, 1831 patinho-gigante

Fluvicolinae

  • Onychorhynchus coronatus (Statius Muller, 1776) maria-leque
  • Onychorhynchus swainsoni (Pelzeln, 1858) maria-leque-do-sudeste
  • Myiophobus roraimae (Salvin & Godman, 1883) felipe-do-tepui
  • Myiophobus fasciatus (Statius Muller, 1776) filipe
  • Myiobius barbatus (Gmelin, 1789) assanhadinho
  • Myiobius atricaudus Lawrence, 1863 assadinho-de-cauda-preta
  • Terenotriccus erythrurus (Cabanis, 1847) papa-moscas-uirapuru
  • Neopipo cinnamomea (Lawrence, 1869) enferrujadinho
  • Hirundinea ferruginea (Gmelin, 1788) gibão-de-couro
  • Lathrotriccus euleri (Cabanis, 1868) enferrujado
  • Cnemotriccus fuscatus (Wied, 1831) guaracavuçu
  • Empidonax traillii (Audubon, 1828) maria-fibiu
  • Empidonax alnorum Brewster, 1895 papa-moscas-de-alder
  • Contopus cooperi (Nuttall, 1831) piui-boreal
  • Contopus fumigatus (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) piui-de-topete
  • Contopus virens (Linnaeus, 1766) piui-verdadeiro
  • Contopus cinereus (Spix, 1825) papa-moscas-cinzento
  • Contopus albogularis (Berlioz, 1962) piui-queixado
  • Contopus nigrescens (Sclater & Salvin, 1880) piui-preto
  • Pyrocephalus rubinus (Boddaert, 1783) príncipe
  • Lessonia rufa (Gmelin, 1789) colegial
  • Knipolegus striaticeps (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) maria-preta-acinzentada
  • Knipolegus hudsoni Sclater, 1872 maria-preta-do-sul
  • Knipolegus poecilocercus (Pelzeln, 1868) pretinho-do-igapó
  • Knipolegus cyanirostris (Vieillot, 1818) maria-preta-de-bico-azulado
  • Knipolegus poecilurus (Sclater, 1862) maria-preta-de-cauda-ruiva
  • Knipolegus orenocensis Berlepsch, 1864 maria-preta-ribeirinha
  • Knipolegus aterrimus Kaup, 1853 maria-preta-bate-rabo
  • Knipolegus franciscanus Snethlage, 1928 maria-preta-do-nordeste
  • Knipolegus lophotes Boie, 1828 maria-preta-de-penacho
  • Knipolegus nigerrimus (Vieillot, 1818) maria-preta-de-garganta-vermelha
  • Hymenops perspicillatus (Gmelin, 1789) viuvinha-deóculos
  • Ochthornis littoralis (Pelzeln, 1868) maria-da-praia
  • Satrapa icterophrys (Vieillot, 1818) suiriri-pequeno
  • Muscisaxicola fluviatilis Sclater & Salvin, 1866 gaúcha-d'água
  • Xolmis cinereus (Vieillot, 1816) primavera
  • Xolmis coronatus (Vieillot, 1823) noivinha-coroada
  • Xolmis velatus (Lichtenstein, 1823) noivinha-branca
  • Xolmis irupero (Viellot, 1823) noivinha
  • Xolmis dominicanus (Viellot, 1823) noivinha-de-rabo-preto
  • Neoxolmis rufiventris (Vieillot, 1823) gaúcho-chocolate
  • Gubernetes yetapa (Vieillot, 1818) tesoura-do-brejo
  • Muscipipra vetula (Lichtenstein, 1823) tesoura-cinzenta
  • Fluvicola pica (Boddaert, 1783) lavadeira-do-norte
  • Fluvicola albiventer (Spix, 1825) lavadeira-de-cara-branca
  • Fluvicola nengeta (Linnaeus, 1766) lavadeira-mascarada
  • Arundinicola leucocephala (Linnaeus, 1764) freirinha
  • Alectrurus tricolor (Vieillot, 1816) galito
  • Alectrurus risora (Vieillot, 1824) tesoura-do-campo
  • Colonia colonus (Vieillot, 1818) viuvinha
  • Machetornis rixosa (Vieillot, 1819) suiriri-cavaleiro

Tyranninae

  • Legatus leucophaius (Vieillot, 1818) bem-te-vi-pirata
  • Myiozetetes cayanensis (Linnaeus, 1766) bentevizinho-de-asa-ferrugínea
  • Myiozetetes similis (Spix, 1825) bentevizinho-de-penacho-vermelho
  • Myiozetetes granadensis Lawrence, 1862 bem-te-vi-de-cabeça-cinza
  • Myiozetetes luteiventris (Sclater, 1858) bem-te-vi-barulhento
  • Pitangus sulphuratus (Linnaeus, 1766) bem-te-vi
  • Philohydor lictor (Lichtenstein, 1823) bentevizinho-do-brejo
  • Conopias trivirgatus (Wied, 1831) bem-te-vi-pequeno
  • Conopias parvus (Pelzeln, 1868) bem-te-vi-da-copa
  • Myiodynastes luteiventris Sclater, 1859 bem-te-vi-de-barriga-sulfúrea
  • Myiodynastes maculatus (Statius Muller, 1776) bem-te-vi-rajado
  • Megarynchus pitangua (Linnaeus, 1766) neinei
  • Tyrannopsis sulphurea (Spix, 1825) suiriri-de-garganta-rajada
  • Empidonomus varius (Vieillot, 1818) peitica
  • Griseotyrannus aurantioatrocristatus (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) peitica-de-chapéu-preto
  • Tyrannus albogularis Burmeister, 1856 suiriri-de-garganta-branca
  • Tyrannus melancholicus Vieillot, 1819 suiriri
  • Tyrannus savana Vieillot, 1808 tesourinha
  • Tyrannus tyrannus (Linnaeus, 1766) suiriri-valente
  • Tyrannus dominicensis (Gmelin, 1788)]
  • Rhytipterna simplex (Lichtenstein, 1823) vissiá
  • Rhytipterna immunda (Sclater & Salvin, 1873) vissiá-cantor
  • Sirystes sibilator (Vieillot, 1818) gritador
  • Casiornis rufus (Vieillot, 1816) caneleiro
  • Casiornis fuscus Sclater & Salvin, 1873 caneleiro-enxofre
  • Myiarchus tuberculifer (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) maria-cavaleira-pequena
  • Myiarchus swainsoni Cabanis & Heine, 1859 irré
  • Myiarchus ferox (Gmelin, 1789) maria-cavaleira
  • Myiarchus tyrannulus (Statius Muller, 1776) maria-cavaleira-de-rabo-enferrujado
  • Ramphotrigon megacephalum (Swainson, 1835) maria-cabeçuda
  • Ramphotrigon ruficauda (Spix, 1825) bico-chato-de-rabo-vermelho
  • Ramphotrigon fuscicauda Chapman, 1925 maria-de-cauca-escura
  • Attila phoenicurus Pelzeln, 1868 capitão-castanho
  • Attila cinnamomeus (Gmelin, 1789) tinguaçu-ferrugem
  • Attila citriniventris Sclater, 1859 tinguaçu-de-barriga-amarela
  • Attila bolivianus Lafresnaye, 1848 bzte-pára
  • Attila rufus (Vieillot, 1819) capitão-de-saíra
  • Attila spadiceus (Gmelin, 1789) capitão-de-saíra-amarelo

Oxyruncidae

  • Oxyruncus cristatus Swainson, 1821 araponga-do-horto

Cotingidae

  • Phytotoma rutila Vieillot, 1818 cortarramas argentino
  • Rupicola rupicola (Linnaeus, 1766) gallito de las rocas guayanés
  • Phoenicircus carnifex (Linnaeus, 1758) cotinga rojo guayanés
  • Phoenicircus nigricollis Swainson, 1832 cotinga rojo cuellinegro
  • Phibalura flavirostris Vieillot, 1816 cotinga tijereta
  • Carpornis cucullata (Swainson, 1821) cotinga encapuchado
  • Carpornis melanocephala (Wied, 1820) cotinga cabecinegro
  • Pipreola whitelyi Salvin & Godman, 1884] frutero degollado
  • Cotinga maynana (Linnaeus, 1766) cotinga mayna
  • Cotinga cotinga (Linnaeus, 1766) cotinga pechimorado
  • Cotinga maculata (Statius Muller, 1776) cotinga maculado
  • Cotinga cayana (Linnaeus, 1766) cotinga celeste
  • Procnias albus (Hermann, 1783) campanero blanco
  • Procnias averano (Hermann, 1783) campanero barbudo
  • Procnias nudicollis (Vieillot, 1817) campanero meridional
  • Tijuca atra Ferrusac, 1829 cotinga negro
  • Tijuca condita Snow, 1980 cotinga aligrís
  • Calyptura cristata (Vieillot, 1818) cotinguita reyezuelo
  • Lipaugus vociferans (Wied, 1820) guardabosques gritón
  • Lipaugus lanioides (Lesson, 1844) guardabosques lanioide
  • Lipaugus streptophorus (Salvin & Godman, 1884) guardabosques acollarado
  • Conioptilon mcilhennyi Lowery & O’Neill, 1966 cotinga carinegro
  • Porphyrolaema porphyrolaema (Deville & Sclater, 1852) cotinga gorgimorado
  • Xipholena punicea (Pallas, 1764) cotinga Pompadour
  • Xipholena lamellipennis (Lafresnaye, 1839) cotinga coliblanco
  • Xipholena atropurpurea (Wied, 1820) cotinga aliblanco
  • Gymnoderus foetidus (Linnaeus, 1758) cuellopelado
  • Querula purpurata (Statius Muller, 1776) cotinga quérula
  • Haematoderus militaris (Shaw, 1792) pájaro militar
  • Pyroderus scutatus (Shaw, 1792) yacutoro
  • Perissocephalus tricolor (Statius Muller, 1776) pájaro capuchino
  • Cephalopterus ornatus Geoffroy Saint-Hilaire, 1809 paragüero ornado

Pipridae

  • Neopelma pallescens (Lafresnaye, 1853) fruxu-do-cerradão
  • Neopelma chrysocephalum (Pelzeln, 1868) fruxu-do-carrasco
  • Neopelma aurifrons (Wied, 1831) fruxu-baiano
  • Neopelma chrysolophum Pinto, 1944 fruxu
  • Neopelma sulphureiventer (Hellmayr, 1903) fruxu-de-barriga-amarela
  • Tyranneutes stolzmanni (Hellmayr, 1906) uirapuruzinho
  • Tyranneutes virescens (Pelzeln, 1868) uirapuruzinho-do-norte
  • Piprites chloris (Temminck, 1822) papinho-amarelo
  • Piprites pileata (Temminck, 1822) caneleirinho-de-chapéu-preto
  • Ilicura militaris (Shaw & Nodder, 1809) tangarazinho
  • Corapipo gutturalis (Linnaeus, 1766) dançarino-de-garganta-branca
  • Machaeropterus regulus (Hahn, 1819) tangará-rajado
  • Machaeropterus striolatus (Bonaparte, 1838) tangará-riscado
  • Machaeropterus pyrocephalus (Sclater, 1852) uirapuru-cigarra
  • Lepidothrix coronata (Spix, 1825) uirapuru-de-chapéu-azul
  • Lepidothrix nattereri (Sclater, 1865) uirapuru-de-chapéu-branco
  • Lepidothrix vilasboasi (Sick, 1959) dançador-de-coroa-dourada
  • Lepidothrix iris (Schinz, 1851) cabeça-de-prata
  • Lepidothrix serena (Linnaeus, 1766) uirapuru-estrela
  • Lepidothrix suavissima (Salvin & Godman, 1882) dançador-do-tepui
  • Manacus manacus (Linnaeus, 1766) rendeira
  • Antilophia bokermanni Coelho & Silva, 1998 soldadinho-do-araripe
  • Antilophia galeata (Lichtenstein, 1823) soldadinho
  • Chiroxiphia pareola (Linnaeus, 1766) tangará-falso
  • Chiroxiphia caudata (Shaw & Nodder, 1793) tangará
  • Xenopipo uniformis (Salvin & Godman, 1884) dançarino-oliváceo
  • Xenopipo atronitens Cabanis, 1847 pretinho
  • Heterocercus aurantiivertex Sclater & Salvin, 1880]
  • Heterocercus flavivertex Pelzeln, 1868 dançarino-de-crista-amarela
  • Heterocercus linteatus (Strickland, 1850) coroa-de-fogo
  • Dixiphia pipra (Linnaeus, 1758) cabeça-branca
  • Pipra aureola (Linnaeus, 1758) uirapuru-vermelho
  • Pipra filicauda Spix, 1825 rabo-de-arame
  • Pipra fasciicauda Hellmayr, 1906 uirapuru-laranja
  • Pipra cornuta Spix, 1825 dançador-de-crista
  • Pipra erythrocephala (Linnaeus, 1758) cabeça-de-ouro
  • Pipra rubrocapilla Temminck, 1821 cabeça-encarnada
  • Pipra chloromeros Tschudi, 1844 dançador-de-cauda-graduada

Tityridae

  • Schiffornis major Des Murs, 1856 flautim-ruivo
  • Schiffornis turdina (Wied, 1831) flautim-marrom
  • Schiffornis virescens (Lafresnaye, 1838) flautim
  • Laniocera hypopyrra (Vieillot, 1817) chorona-cinza
  • Laniisoma elegans (Thunberg, 1823) chibante
  • Iodopleura isabellae Parzudaki, 1847 anambé-de-coroa
  • Iodopleura fusca (Vieillot, 1817) anambé-fusco
  • Iodopleura pipra (Lesson, 1831) anambezinho
  • Tityra inquisitor (Lichtenstein, 1823) anambé-branco-de-bochecha-parda
  • Tityra cayana (Linnaeus, 1766) anambé-branco-de-rabo-preto
  • Tityra semifasciata (Spix, 1825) anambé-branco-de-máscara-negra
  • Pachyramphus viridis (Vieillot, 1816) caneleiro-verde
  • Pachyramphus rufus (Boddaert, 1783) caneleiro-cinzento
  • Pachyramphus castaneus (Jardine & Selby, 1827) caneleiro
  • Pachyramphus polychopterus (Vieillot, 1818) caneleiro-preto
  • Pachyramphus marginatus (Lichtenstein, 1823) caneleiro-bordado
  • Pachyramphus surinamus (Linnaeus, 1766) caneleiro-da-guiana
  • Pachyramphus minor (Lesson, 1830) caneleiro-pequeno
  • Pachyramphus validus (Lichtenstein, 1823) caneleiro-de-chapéu-preto
  • Xenopsaris albinucha (Burmeister, 1869) tijerila

Vireonidae

  • Cyclarhis gujanensis (Gmelin, 1789) pitiguari
  • Vireolanius leucotis (Swainson, 1838) assobiador-do-castanhal
  • Vireo olivaceus (Linnaeus, 1766) juruviara
  • Vireo gracilirostris Sharpe, 1890 juruviara-de-noronha
  • Vireo flavoviridis (Cassin, 1851) juruviara-verde-amarelada
  • Vireo altiloquus (Vieillot, 1808) juruviara-barbuda
  • Hylophilus poicilotis Temminck, 1822 verdinho-coroado
  • Hylophilus amaurocephalus (Nordmann, 1835) vite-vite-de-olho-cinza
  • Hylophilus thoracicus Temminck, 1822 vite-vite
  • Hylophilus semicinereus Sclater & Salvin, 1867 verdinho-da-várzea
  • Hylophilus pectoralis Sclater, 1866 vite-vite-de-cabeça-cinza
  • Hylophilus sclateri Salvin & Godman, 1883 vite-vite-do-tepui
  • Hylophilus brunneiceps Sclater, 1866 vite-vite-de-cabeça-marrom
  • Hylophilus hypoxanthus Pelzeln, 1868 vite-vite-de-barriga-marela
  • Hylophilus muscicapinus Sclater & Salvin, 1873 vite-vite-camurça
  • Hylophilus ochraceiceps Sclater, 1859 vite-vite-uirapuru

Corvidae

  • Cyanocorax violaceus Du Bus, 1847 gralha-violácea
  • Cyanocorax cyanomelas (Vieillot, 1818) gralaha-do-pantanal
  • Cyanocorax caeruleus (Vieillot, 1818) gralha-azul
  • Cyanocorax cristatellus (Temminck, 1823) gralha-do-campo
  • Cyanocorax cayanus (Linnaeus, 1766) gralha-da-guiana
  • Cyanocorax heilprini Gentry, 1885 gralha-de-nuca-azul
  • Cyanocorax chrysops (Vieillot, 1818) gralha-picaça
  • Cyanocorax cyanopogon (Wied, 1821) gralha-cancã

Hirundinidae

  • Tachycineta albiventer (Boddaert, 1783) andorinha-do-rio
  • Tachycineta leucorrhoa (Vieillot, 1817) andorinha-de-sobre-branco
  • Tachycineta meyeni (Cabanis, 1850) andorinha-chilena
  • Progne tapera (Vieillot, 1817) andorinha-do-campo
  • Progne subis (Linnaeus, 1758) andorinha-azul
  • Progne chalybea (Gmelin, 1789) andorinha-doméstica-grande
  • Progne elegans Baird, 1865 andorinha-do-sul
  • Pygochelidon cyanoleuca (Vieillot, 1817) andorinha-pequena-de-casa
  • Atticora fasciata (Gmelin, 1789) peitoril
  • Atticora melanoleuca (Wied, 1820) andoriha-de-coleira
  • Neochelidon tibialis (Cassin, 1853) calcinha-branca
  • Alopochelidon fucata (Temminck, 1822) andorinha-morena
  • Stelgidopteryx ruficollis (Vieillot, 1817) andorinha-serradora
  • Riparia riparia (Linnaeus, 1758) andorinha-do-barranco
  • Hirundo rustica Linnaeus, 1758 andorinha-de-bando
  • Petrochelidon pyrrhonota (Vieillot, 1817) andorinha-de-dorso-acanelado

Troglodytidae

  • Campylorhynchus griseus (Swainson, 1838) garrincha-dos-lhanos
  • Campylorhynchus turdinus (Wied, 1831) catatau
  • Odontorchilus cinereus (Pelzeln, 1868) cambaxirra-cinzenta
  • Cistothorus platensis (Latham, 1790) corruíra-do-campo
  • Thryothorus genibarbis Swainson, 1838 garrinchão-pai-avô
  • Thryothorus coraya (Gmelin, 1789) garrinchão-coraia
  • Thryothorus leucotis Lafresnaye, 1845 garrinchão-de-barriga-vermelha
  • Thryothorus guarayanus (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) garrincha-do-oeste
  • Thryothorus longirostris Vieillot, 1819 garrinchão-de-bico-grande
  • Thryothorus griseus (Todd, 1925) garrincha-cinza
  • Troglodytes musculus Naumann, 1823 corruíra
  • Troglodytes rufulus Cabanis, 1849 corruíra-do-tepui
  • Henicorhina leucosticta (Cabanis, 1847) uirapuru-de-peito-branco
  • Microcerculus marginatus (Sclater, 1855) uirapuru-veado
  • Microcerculus ustulatus Salvin & Godman, 1883 flautista-do-tepui
  • Microcerculus bambla (Boddaert, 1783) uirapuru-de-asa-branca
  • Cyphorhinus arada (Hermann, 1783) uirapuru-verdadeiro
  • Donacobius atricapilla (Linnaeus, 1766) japacanim

Polioptilidae

  • Microbates collaris (Pelzeln, 1868) bico-assovelado-de-coleira
  • Ramphocaenus melanurus Vieillot, 1819 bico-assovelado
  • Polioptila plumbea (Gmelin, 1788) balança-rabo-de-chapéu-preto
  • Polioptila lactea Sharpe, 1885 balança-rabo-leitoso
  • Polioptila guianensis Todd, 1920 balança-rabo-da-copa
  • Polioptila dumicola (Vieillot, 1817 balança-rabo-de-máscara

Turdidae

  • Cichlopsis leucogenys Cabanis, 1851 sabiá-castanho
  • Catharus fuscescens (Stephens, 1817) sabiá-norte-americano
  • Catharus minimus (Lafresnaye, 1848) sabiá-de-cara-cinza
  • Catharus ustulatus (Nuttall, 1840) sabiá-de-óculos
  • Platycichla flavipes (Vieillot, 1818) sabiá-una
  • Platycichla leucops (Taczanowski, 1877) sabiá-preto
  • Turdus subalaris (Seebohm, 1887) sabiá-ferreiro
  • Turdus olivater (Lafresnaye, 1848) sabiá-de-cabeça-preta
  • Turdus rufiventris Vieillot, 1818 sabiá-laranjeira
  • Turdus leucomelas Vieillot, 1818 sabiá-barranco
  • Turdus amaurochalinus Cabanis, 1850 sabiá-poca
  • Turdus ignobilis Sclater, 1858 caraxué-de-bico-preto
  • Turdus lawrencii Coues, 1880 caraxué-de-bico-amarelo
  • Turdus fumigatus Lichtenstein, 1823 sabiá-da-mata
  • Turdus hauxwelli Lawrence, 1869 sabiá-bicolor
  • Turdus nudigenis Lafresnaye, 1848 caraxué
  • Turdus albicollis Vieillot, 1818 sabiá-coleira

Mimidae

  • Mimus gilvus (Vieillot, 1807) sabiá-da-praia
  • Mimus saturninus (Lichtenstein, 1823) sabiá-do-campo
  • Mimus triurus (Vieillot, 1818) calhandra-de-três-rabos

Motacillidae

  • Anthus lutescens Pucheran, 1855 caminheiro-zumbidor
  • Anthus furcatus d’Orbigny & Lafresnaye, 1837 caminheiro-de-unha-curta
  • Anthus correndera Vieillot, 1818 caminheiro-de-espora
  • Anthus nattereri Sclater, 1878 caminheiro-grande
  • Anthus hellmayri Hartert, 1909 caminheiro-de-barriga-acanelada

Coerebidae

Thraupidae

  • Orchesticus abeillei (Lesson, 1839) sanhaçu-pardo
  • Schistochlamys melanopis (Latham, 1790) sanhaçu-de-coleira
  • Schistochlamys ruficapillus (Vieillot, 1817) bico-de-veludo
  • Cissopis leverianus (Gmelin, 1788) tietinga
  • Conothraupis speculigera (Gould, 1855) tiê-preto-e-branco
  • Conothraupis mesoleuca (Berlioz, 1939) tiê-bicudo
  • Lamprospiza melanoleuca (Vieillot, 1817) pipira-de-bico-vermelho
  • Compsothraupis loricata (Lichtenstein, 1819) carretão
  • Nemosia pileata (Boddaert, 1783) saíra-de-chapéu-preto
  • Nemosia rourei Cabanis, 1870 saíra-apunhalada
  • Mitrospingus oleagineus (Salvin, 1886) pipira-olivácea
  • Orthogonys chloricterus (Vieillot, 1819) catirumbava
  • Thlypopsis sordida (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) saí-canário
  • Pyrrhocoma ruficeps (Strickland, 1844) cabecinha-castanha
  • Cypsnagra hirundinacea (Lesson, 1831) bandoleta
  • Trichothraupis melanops (Vieillot, 1818) tiê-de-topete
  • Piranga flava (Vieillot, 1822) tiê-do-mato-grosso
  • Piranga rubra (Linnaeus, 1758) sanhaçu-de-fogo
  • Piranga olivacea (Gmelin, 1789) sanhaçu-vermelho
  • Piranga leucoptera Trudeau, 1839 sanhaçu-escarlate
  • Habia rubica (Vieillot, 1817) sanhaçu-de-asa-branca
  • Eucometis penicillata (Spix, 1825) pipira-da-taoca
  • Tachyphonus cristatus (Linnaeus, 1766) tiê-galo
  • Tachyphonus nattereri Pelzeln, 1870 pipira-de-natterer
  • Tachyphonus rufiventer (Spix, 1825) tem-tem-de-crista-amarela
  • Tachyphonus surinamus (Linnaeus, 1766) tem-tem-de-topete-ferrugíneo
  • Tachyphonus luctuosus d’Orbigny & Lafresnaye, 1837 tem-tem-de-dragona-branca
  • Tachyphonus coronatus (Vieillot, 1822) tiê-preto
  • Tachyphonus rufus (Boddaert, 1783) pipira-preta
  • Tachyphonus phoenicius Swainson, 1838 tem-tem-de-dragona-vermelha
  • Lanio fulvus (Boddaert, 1783) pipira-parda
  • Lanio versicolor (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) pipira-de-asa-branca
  • Ramphocelus nigrogularis (Spix, 1825) pipira-de-máscara
  • Ramphocelus carbo (Pallas, 1764) pipira-de-máscara
  • Ramphocelus bresilius (Linnaeus, 1766) tiê-sangue
  • Thraupis episcopus (Linnaeus, 1766) sanhaçu-da-amazônia
  • Thraupis sayaca (Linnaeus, 1766) sanhaçu-cinzento
  • Thraupis cyanoptera (Vieillot, 1817) sanhaçu-de-encontro-azul
  • Thraupis ornata (Sparrman, 1789) sanhaçu-de-encontro-amarelo
  • Thraupis palmarum (Wied, 1823) sanhaçu-do-coqueiro
  • Thraupis bonariensis (Gmelin, 1789) sanhaçu-papa-laranja
  • Cyanicterus cyanicterus (Vieillot, 1819) pipira-azul
  • Stephanophorus diadematus (Temminck, 1823) sanhaçu-frade
  • Pipraeidea melanonota (Vieillot, 1819) saíra-viúva
  • Neothraupis fasciata (Lichtenstein, 1823) cigarra-do-campo
  • Tangara mexicana (Linnaeus, 1766) saíra-de-bando
  • Tangara brasiliensis (Linnaeus, 1766) cambada-de-chaves
  • Tangara chilensis (Vigors, 1832) sete-cores-da-amazônia
  • Tangara fastuosa (Lesson, 1831) pintor-verdadeiro
  • Tangara seledon (Statius Muller, 1776) saíra-sete-cores
  • Tangara cyanocephala (Statius Muller, 1776) saíra-militar
  • Tangara desmaresti (Vieillot, 1819) saíra-lagarta
  • Tangara cyanoventris (Vieillot, 1819) saíra-douradinha
  • Tangara schrankii (Spix, 1825) saíra-ouro
  • Tangara xanthogastra (Sclater, 1851) saíra-de-barriga-amarela
  • Tangara punctata (Linnaeus, 1766) saíra-negaça
  • Tangara guttata (Cabanis, 1850) saíra-pintada
  • Tangara varia (Statius Muller, 1776) saíra-carijó
  • Tangara gyrola (Linnaeus, 1758) saíra-de-cabeça-castanha
  • Tangara cayana (Linnaeus, 1766) saíra-amarela
  • Tangara peruviana (Desmarest, 1806) saíra-sapucaia
  • Tangara preciosa (Cabanis, 1850) saíra-preciosa
  • Tangara cyanicollis (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) saíra-de-cabeça-azul
  • Tangara nigrocincta (Bonaparte, 1838) saíra-mascarada
  • Tangara cyanoptera (Swainson, 1834) saíra-de-cabeça-preta
  • Tangara velia (Linnaeus, 1758) saíra-diamante
  • Tangara callophrys (Cabanis, 1849) saíra-opala
  • Tersina viridis (Illiger, 1811) saí-andorinha
  • Dacnis albiventris (Sclater, 1852) saí-de-barriga-branca
  • Dacnis lineata (Gmelin, 1789) saí-de-máscara-preta
  • Dacnis flaviventer d’Orbigny & Lafresnaye, 1837 saí-amarela
  • Dacnis nigripes Pelzeln, 1856 saí-de-pernas-pretas
  • Dacnis cayana (Linnaeus, 1766) saí-azul
  • Cyanerpes nitidus (Hartlaub, 1847) saí-de-bico-curto
  • Cyanerpes caeruleus (Linnaeus, 1758) saí-de-perna-amarela
  • Cyanerpes cyaneus (Linnaeus, 1766) saíra-beija-flor
  • Chlorophanes spiza (Linnaeus, 1758) saí-verde
  • Hemithraupis guira (Linnaeus, 1766) saíra-de-papo-preto
  • Hemithraupis ruficapilla (Vieillot, 1818) saíra-ferrugem
  • Hemithraupis flavicollis (Vieillot, 1818) saíra-galega
  • Conirostrum speciosum (Temminck, 1824) figuinha-de-rabo-castanho
  • Conirostrum bicolor (Vieillot, 1809) figuinha-do-mangue
  • Conirostrum margaritae (Holt, 1931) figuinha-amazônica
  • Diglossa duidae Chapman, 1929 fura-flor-escamado
  • Diglossa major Cabanis, 1849 fura-flor-escamado

Emberizidae

  • Zonotrichia capensis (Statius Muller, 1776) tico-tico
  • Ammodramus humeralis (Bosc, 1792) tico-tico-do-campo
  • Ammodramus aurifrons (Spix, 1825) cigarrinha-do-campo
  • Porphyrospiza caerulescens (Wied, 1830) campainha-azul
  • Phrygilus fruticeti (Kittlitz, 1833) canário-andino-negro
  • Diuca diuca (Molina, 1782) diuca
  • Haplospiza unicolor Cabanis, 1851 cigarra-bambú
  • Donacospiza albifrons (Vieillot, 1817) tico-tico-do-banhado
  • Poospiza thoracica (Nordmann, 1835) peito-pinhão
  • Poospiza nigrorufa (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) quem-te-vestiu
  • Poospiza lateralis (Nordmann, 1835) quete
  • Poospiza melanoleuca (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) capacetinho
  • Poospiza cinerea Bonaparte, 1850 capacetinho-do-oco-do-pau
  • Sicalis citrina Pelzeln, 1870 canário-rasteiro
  • Sicalis columbiana Cabanis, 1851 canário-do-amazonas
  • Sicalis flaveola (Linnaeus, 1766) canário-da-terra-verdadeiro
  • Sicalis luteola (Sparrman, 1789) tipio
  • Emberizoides herbicola (Vieillot, 1817) canário-do-campo
  • Emberizoides ypiranganus Ihering & Ihering, 1907 canário-do-brejo
  • Embernagra platensis (Gmelin, 1789) sabiá-do-banhado
  • Embernagra longicauda Strickland, 1844 rabo-mole-da-serra
  • Volatinia jacarina (Linnaeus, 1766) tiziu
  • Sporophila frontalis (Verreaux, 1869) pixoxó
  • Sporophila falcirostris (Temminck, 1820) cigarra-verdadeira
  • Sporophila schistacea (Lawrence, 1862) cigarrinha-do-norte
  • Sporophila intermedia Cabanis, 1851 papa-capim-cinza
  • Sporophila plumbea (Wied, 1830) patativa
  • Sporophila americana (Gmelin, 1789) coleiro-do-norte
  • Sporophila murallae Chapman, 1915 papa-capim-de-caquetá
  • Sporophila collaris (Boddaert, 1783) coleiro-do-brejo
  • Sporophila bouvronides (Lesson, 1831) estrela-do-norte
  • Sporophila lineola (Linnaeus, 1758) bigodinho
  • Sporophila luctuosa (Lafresnaye, 1843) papa-capim-preto-e-branco
  • Sporophila nigricollis (Vieillot, 1823) baiano
  • Sporophila ardesiaca (Dubois, 1894) papa-capim-de-costas-cinzas
  • Sporophila melanops (Pelzeln, 1870) papa-capim-do-bananal
  • Sporophila caerulescens (Vieillot, 1823) coleirinho
  • Sporophila albogularis (Spix, 1825) golinho
  • Sporophila leucoptera (Vieillot, 1817) chorão
  • Sporophila nigrorufa (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) caboclinho-do-sertão
  • Sporophila bouvreuil (Statius Muller, 1776) caboclinho
  • Sporophila minuta (Linnaeus, 1758) caboclinho-lindo
  • Sporophila hypoxantha Cabanis, 1851 caboclinho-de-barriga-vermelha
  • Sporophila ruficollis Cabanis, 1851 caboclinho-de-papo-escuro
  • Sporophila palustris (Barrows, 1883) caboclinho-de-papo-branco
  • Sporophila castaneiventris Cabanis, 1849 caboclinho-de-peito-castanho
  • Sporophila hypochroma Todd, 1915 caboclinho-de-sobre-ferrugem
  • Sporophila cinnamomea (Lafresnaye, 1839) caboclinho-de-chapéu-cinzento
  • Sporophila zelichi Naroski, 1977]
  • Sporophila melanogaster (Pelzeln, 1870) caboclinho-de-barriga-preta
  • Sporophila angolensis (Linnaeus, 1766) curió
  • Sporophila crassirostris (Gmelin, 1789) bicudinho
  • Sporophila maximiliani (Cabanis, 1851) bicudo
  • Amaurospiza moesta (Hartlaub, 1853) negrinho-do-mato
  • Dolospingus fringilloides (Pelzeln, 1870) papa-capim-de-coleira
  • Catamenia homochroa Sclater, 1859 patativa-da-amazônia
  • Tiaris obscurus (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) cigarra-parda
  • Tiaris fuliginosus (Wied, 1830) cigarra-do-coqueiro
  • Arremonops conirostris (Bonaparte, 1850) tico-tico-cantor
  • Arremon taciturnus (Hermann, 1783) tico-tico-de-bico-preto
  • Arremon semitorquatus Swainson, 1838 tico-tico-do-mato
  • Arremon franciscanus Raposo, 1997 tico-tico-do-são-francisco
  • Arremon flavirostris Swainson, 1838 tico-tico-de-bico-amarelo
  • Atlapetes personatus (Cabanis, 1848) tico-tico-do-tepui
  • Charitospiza eucosma Oberholser, 1905 mineirinho
  • Coryphaspiza melanotis (Temminck, 1822) tico-tico-de-máscara-negra
  • Coryphospingus pileatus (Wied, 1821) tico-tico-rei-cinza
  • Coryphospingus cucullatus (Statius Muller, 1776) tico-tico-rei
  • Gubernatrix cristata (Vieillot, 1817) cardeal-amarelo
  • Paroaria coronata (Miller, 1776) cardeal
  • Paroaria dominicana (Linnaeus, 1758) cardeal-do-nordeste
  • Paroaria gularis (Linnaeus, 1766) cardeal-da-amazônia
  • Paroaria baeri Hellmayr, 1907 cardeal-de-goiás
  • Paroaria capitata (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) cavalaria

Cardinalidae

  • Pheucticus aureoventris (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) rei-do-bosque
  • Caryothraustes canadensis (Linnaeus, 1766) furriel
  • Parkerthraustes humeralis (Lawrence, 1867) furriel-de-encontro
  • Periporphyrus erythromelas (Gmelin, 1789) bicudo-encarnado
  • Saltator grossus (Linnaeus, 1766) bico-encarnado
  • Saltator fuliginosus (Daudin, 1800) pimentão
  • Saltator maximus (Statius Muller, 1776) tempera-viola
  • Saltator coerulescens Vieillot, 1817 sabiá-congá
  • Saltator similis d’Orbigny & Lafresnaye, 1837 trinca-ferro-verdadeiro
  • Saltator maxillosus Cabanis, 1851 bico-grosso
  • Saltator aurantiirostris Vieillot, 1817 bico-duro
  • Saltator atricollis Vieillot, 1817 bico-de-pimenta
  • Cyanoloxia glaucocaerulea (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) azulinho
  • Cyanocompsa cyanoides (Lafresnaye, 1847) azulão-da-amazônia
  • Cyanocompsa brissonii (Lichtenstein, 1823) azulão
  • Spiza americana (Gmelin, 1789) papa-capim-americano

Parulidae

  • Parula pitiayumi (Vieillot, 1817) mariquita
  • Dendroica petechia (Linnaeus, 1766) mariquita-amarela
  • Dendroica striata (Forster, 1772) mariquita-de-perna-clara
  • Dendroica fusca (Statius Muller, 1776) mariquita-papo-de-fogo
  • Dendroica cerulea (Wilson, 1810)]
  • Dendroica virens (Gmelin, 1789)]
  • Setophaga ruticilla (Linnaeus, 1758) mariquita-de-rabo-vermelho
  • Protonotaria citrea (Boddaert, 1783)]
  • Seiurus noveboracensis (Gmelin, 1789) mariquita-boreal
  • Oporornis agilis (Wilson, 1812) mariquita-de-connecticut
  • Geothlypis aequinoctialis (Gmelin, 1789) pia-cobra
  • Myioborus miniatus (Swainson, 1827) mariquita-cinza
  • Myioborus castaneocapillus (Cabanis, 1849) mariquita-de-cabeça-parda
  • Basileuterus bivittatus (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) pula-pula-de-duas-fitas
  • Basileuterus culicivorus (Deppe, 1830) pula-pula
  • Basileuterus hypoleucus Bonaparte, 1830 pula-pula-de-barriga-branca
  • Basileuterus flaveolus (Baird, 1865) canário-do-mato
  • Basileuterus leucoblepharus (Vieillot, 1817) pula-pula-assobiador
  • Basileuterus leucophrys Pelzeln, 1868 pula-pula-de-sobrancelha
  • Phaeothlypis fulvicauda (Spix, 1825) pula-pula-de-cauda-avermelhada
  • Phaeothlypis rivularis (Wied, 1821) pula-pula-ribeirinho
  • Granatellus pelzelni Sclater, 1865 polícia-do-mato

Icteridae

  • Psarocolius angustifrons (Spix, 1824) japu-pardo
  • Psarocolius viridis (Statius Muller, 1776) japu-verde
  • Psarocolius decumanus (Pallas, 1769) japu
  • Psarocolius bifasciatus (Spix, 1824) japuaçu
  • Clypicterus oseryi (Deville, 1849) japu-de-capacete
  • Ocyalus latirostris (Swainson, 1838) japu-de-rabo-verde
  • Cacicus solitarius (Vieillot, 1816) iraúna-de-bico-branco
  • Cacicus cela (Linnaeus, 1758) xexéu
  • Cacicus haemorrhous (Linnaeus, 1766) guaxe
  • Cacicus chrysopterus (Vigors, 1825) tecelão
  • Icterus cayanensis (Linnaeus, 1766) encontro
  • Icterus chrysocephalus (Linnaeus, 1766) rouxinol-do-rio-negro
  • Icterus galbula (Linnaeus, 1758)]
  • Icterus nigrogularis (Hahn, 1819) joão-pinto-amarelo
  • Icterus jamacaii (Gmelin, 1788) corrupião
  • Icterus croconotus (Wagler, 1829) joão-pinto
  • Macroagelaius imthurni (Sclater, 1881) iraúna-da-guiana
  • Gymnomystax mexicanus (Linnaeus, 1766) iratauá-grande
  • Lampropsar tanagrinus (Spix, 1824) iraúna-velada
  • Gnorimopsar chopi (Vieillot, 1819) graúna
  • Curaeus forbesi (Sclater, 1886) anumará
  • Amblyramphus holosericeus (Scopoli, 1786) cardeal-do-banhado
  • Agelasticus cyanopus (Vieillot, 1819) carretão
  • Agelasticus thilius (Molina, 1782) sargento
  • Chrysomus ruficapillus (Vieillot, 1819) garibaldi
  • Chrysomus icterocephalus (Linnaeus, 1766) iratauá-pequeno
  • Xanthopsar flavus (Gmelin, 1788) veste-amarela
  • Pseudoleistes guirahuro (Vieillot, 1819) chopim-do-brejo
  • Pseudoleistes virescens (Vieillot, 1819) dragão
  • Agelaioides badius (Vieillot, 1819) asa-de-telha
  • Agelaioides fringillarius (Spix 1824) asa-de-telha-pálido
  • Molothrus rufoaxillaris Cassin, 1866 vira-bosta-picumã
  • Molothrus oryzivorus (Gmelin, 1788) iraúna-grande
  • Molothrus bonariensis (Gmelin, 1789) vira-bosta
  • Quiscalus lugubris Swainson, 1838 iraúna-do-norte
  • Sturnella militaris (Linnaeus, 1758) polícia-inglesa-do-norte
  • Sturnella superciliaris (Bonaparte, 1850) polícia-inglesa-do-sul
  • Sturnella defilippii (Bonaparte, 1850) peito-vermelho-grande
  • Sturnella magna (Linnaeus, 1758) pedro-ceroulo
  • Dolichonyx oryzivorus (Linnaeus, 1758) triste-pia

Fringillidae

  • Carduelis chloris (Linnaeus, 1758)
  • Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) pintassilgo-europeu
  • Carduelis yarrellii Audubon, 1839 pintassilgo-do-nordeste
  • Carduelis magellanica (Vieillot, 1805) pintassilgo
  • Euphonia plumbea Du Bus, 1855 gaturamo-anão
  • Euphonia chlorotica (Linnaeus, 1766) fim-fim
  • Euphonia finschi Sclater & Salvin, 1877 gaturamo-capim
  • Euphonia violacea (Linnaeus, 1758) gaturamo-verdadeiro
  • Euphonia laniirostris d’Orbigny & Lafresnaye, 1837 gaturamo-de-bico-grosso
  • Euphonia chalybea (Mikan, 1825) cais-cais
  • Euphonia cyanocephala (Vieillot, 1818) gaturamo-rei
  • Euphonia chrysopasta Sclater & Salvin, 1869 gaturamo-verde
  • Euphonia minuta Cabanis, 1849 gaturamo-de-barriga-branca
  • Euphonia xanthogaster Sundevall, 1834 fim-fim-grande
  • Euphonia rufiventris (Vieillot, 1819) gaturamo-do-norte
  • Euphonia cayennensis (Gmelin, 1789) gaturamo-preto
  • Euphonia pectoralis (Latham, 1801) ferro-velho
  • Chlorophonia cyanea (Thunberg, 1822) bandeirinha

Estrildidae

  • Estrilda astrild (Linnaeus, 1758) bico-de-lacre

Passeridae

Примечания

Литература

См. также

Wikimedia Foundation. 2010.

Look at other dictionaries:

  • Список птиц Бразилии — Содержание 1 Struthioniformes 1.1 Rheidae 2 Tinamiformes 2.1 Tinamidae …   Википедия

  • Земноводные Бразилии — Список земноводных Бразилии. Общее количество видов = 814. Содержание 1 Anura 1.1 Amphignathodontidae 1.2 Aromobatidae 1.3 Brachycephalidae …   Википедия

  • Рептилии Бразилии — Желтая анаконда, Eunectes notaeus Список рептилий Бразилии. Общее количество видов = 633. Содержание 1 …   Википедия

  • Список земноводных Бразилии — Список земноводных Бразилии. Общее количество видов = 814. Содержание 1 Anura 1.1 Amphignathodontidae 1.2 Aromobatidae 1.3 Brachycephalidae 1.4 …   Википедия

  • Список пресмыкающихся Бразилии — Желтая анаконда, Eunectes notaeus Список рептилий Бразилии. Общее количество видов = 633. Содержание …   Википедия

  • Млекопитающие Бразилии — Список млекопитающих Бразилии. Общее число видов  658, согласно REIS (2006).[1] Содержание 1 Didelphimorphia 1.1 Didelphidae Gray, 1821 2 Xenarthra …   Википедия

  • Список млекопитающих Бразилии — Список млекопитающих Бразилии. Общее число видов  658, согласно REIS (2006).[1] Содержание 1 Didelphimorphia 1.1 Didelphidae Gray, 1821 2 Xenarthra …   Википедия

  • ТРУБАЧИ (птицы) — ТРУБАЧИ (агами, Psophia) единственный род одноименного семейства (Psophidae) птиц отряда журавлеобразных (см. ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ ПТИЦЫ), включает три вида. Это крупные (длина 43 53 см, масса несколько больше килограмма) птицы, общим обликом… …   Энциклопедический словарь

  • Экономика Бразилии — В данной статье или разделе имеется список источников или внешних ссылок, но источники отдельных утверждений остаются неясными из за отсутствия сносок …   Википедия

  • Лебедь птицы из семейства лебединых — (Cygnus) poд птиц из отряда пластинчатоклювых (Lamellirostres), составляющий особое семейство лебединых (Cygnidae). Клюв длиной по крайней мере с голову, у основания больше в вышину, чем в ширину, кпереди суживается и оканчивается роговым ногтем …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ЗУБАТЫЕ ПТИЦЫ — ложнозубые, или костнозубые, птицы (Odontopterygiformes), Вымерший отряд новонёбных птиц. Ранее включали в отр. пеликанообразных. Сочетают признаки совр. пеликанообразных (в строении черепа) и трубконосых (в строении посткраниального скелета),… …   Биологический энциклопедический словарь

  • Громовые птицы — Thunderbirds Страна: США Используемые самолёты: 12 F 16C Спонсор: ВВС США Место базирования: авиабаза Неллис, Лас Вегас, Невада Цвета: Красный, белый голубой …   Википедия

  • Песочник (птицы) — П. зовут различных мелких куликов (между прочим см. Перевозчик) Tringa семейства Scolopacidae, отряда Limicolae. Все пальцы совершенно свободны до самого основания, плюсна всегда длиннее половины длины клюва; клюв слабо или вовсе не расширен на… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • зонтичные птицы — Зонтичная птица Cephalopterus ornatus. зонтичные птицы (Cephalopterus), род птиц семейства котинг, эндемичный для Латинской Америки. Два вида. Распространены от Коста Рики до Бразилии. Длина тела около 45 Оперение чёрное с синим отливом. На… …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • Гвианская гарпия — ? Гвианская гарпия …   Википедия

Книги

Другие книги по запросу «Птицы Бразилии» >>